Обязателен ли брачный договор при кадастровом учете ИЖС?

Ставим новый индивидуальный жилой дом на кадастровый учет и госрегистрацию прав на него. Земельный участок в долевой собственности с мужем по 1/2 доли каждому. В архитектуру с подачей заявления о постановке на кадастровый учет и регистрацию принесли Соглашение о об определении долей в общей собственности в простой письменной форме. Но потом позвонили с Росреестра и требуют брачный договор, а то не поставят на учет и не оформят. Правы ли они? Брачный договор тоже денег стоит))

, Матвей, г. Тверь
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Матвей добрый день

Статья 41 Семейного Кодекса РФ

Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

 в соответствии со ст 42 указанного Кодекса -Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

ст. 35 СК РФ -  Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, для регистрации дома и земельного участка Вам необходимо  составить брачный договор, который подлежит нотариальному удостоверению.

Хорошего Вам дня.

Матвей
Клиент, г. Тверь

А тогда встречный вопрос: т.к. у нас взята ипотека на строительство дома с использованием матер.капитала, 2 детей,  получается что нам потом придется менять условия брачного договора, т.е. наделять долями и детей?

брачный договор — это соглашение между супругами. а выделение долей детям — отдельная история.