Могут ли быть сложности с получением нового внж, если вопрос с предыдущим не закрыть?

Добрый день!

Я гражданка Беларуси, замужем за гражданином рф, ребёнок так же рождён в 2016 от гражданина рф.С ноября 2014 года имею внж. Но, подтвердила его лишь единожды,в 2015. Потом у

меня была тяжелая беременность,недоношенный ребёнок и я совершенно упустила факт продления. Внж заканчивается 17.11.2019. Я официально трудоустроена в РФ на протяжении всех этих 5 лет( в ты 1,5 года декретного отпуска). Что делать сейчас? Могли ли аннулировать внж без уведомления меня? Заявить о неподтверждении, оплатить штраф, а дальше оформить временную регистрацию и заново подать на внж? Какова

вероятность отказа в новом? Могут ли быть сложности с получением нового внж, если вопрос с предыдущим не закрыть? Не писать заявление о том, что не продляла.Благодарю

, юлия, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Разрешение на временное проживание и вид на жительство иностранному гражданину не выдаются, а ранее выданные разрешение на временное проживание и вид на жительство аннулируются в случае, если данный иностранный гражданин непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (пп. 15 ст.9 ФЗ О правовом положении иностранных граждан введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 257-ФЗ).

Поэтому  постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

Поскольку отметки о выезде не ставится,   факт выезда подтвердить невозможно.  Процедура получения вида на жительство в Российской Федерации предусматривает необходимость указания в заявлении о выдаче вида на жительство достоверных и правдивых сведений, а ответственность за оформление требуемых документов лежит на самом заявителе, который должен был убедиться в правильности указанных в нем данных.

Всего доброго!

Прошу прощения, что мой ответ Вас не устроил и Вы поставили минус… Возможно я не верно поняла вопрос.

Могли ли аннулировать внж без уведомления меня?
Каковавероятность отказа в новом? Могут ли быть сложности с получением нового внж, если вопрос с предыдущим не закрыть?

Могут.  Вероятность есть, законом она предусмотрена.  (пп. 15 ст.9 ФЗ О правовом положении иностранных граждан введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 257-ФЗ). Возможно коллеги меня поправят…