Как отключить опцию "Автоуверенность" после покупки автомобиля?

9.11.2019 года приобрели авто в кредит на 7 лет. В салоне навязали услугу автоувереность на 3 года стоимостью 80095,05 рублей. Можно ли от нее отказаться и как это сделать?

  • InkedIMG_20191113_074403_LI
    .jpg
  • InkedIMG_20191113_074349_LI
    .jpg
  • InkedIMG_20191113_074403_LI
    .jpg
  • InkedIMG_20191113_074349_LI
    .jpg
  • InkedIMG_20191113_074403_LI
    .jpg
, Халитов Сергей Михайлович, д. Мари-Возжай
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

отказаться вы можете, направив письмо в порядке п.5.2 Общих условий. Но деньги, уплаченные по договору вам не вернут.

Это указано и в тексте договора и в ч.2. ст. 429.3

3. При прекращении опционного договора платеж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.

Судебная практика идет по такому же пути. Вот решение суда, по аналогичной ситуации.

Согласно ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым.

Истица отказалась от исполнения договора, что подтверждается ее заявлением о его расторжении от ДД.ММ.ГГГГ Ответчик получил данное уведомление и не возражал против его расторжения. Следовательно, опционный договор считается расторгнутым, а значит не требует дополнительного расторжения в судебном порядке, в связи с чем в удовлетворении исковых требований в этой части надлежит отказать.
В силу п. 1 ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#6ZpWkLFsGrbT» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 18.07.2019) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава I. Общие положения > Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)"

Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Суд не усматривает оснований для удовлетворения требований истца о признании п.3.3 опционного договора недействительным, поскольку данный пункт не противоречит положением Закона РФ « О защите прав потребителей « и не ущемляет прав истца, поскольку правовая природа опционного платежа отлична от платы за оказание услуг.

Успехов!