Как можно остановить связь несовершеннолетней с мужчиной?

Если девочка 16 лет. встречается с 45 летним мужиком. Попала под его влияние очень сильно. Убегает из дома. Родители против. Его можно привлечь к ответственности? Что возможно сделать чтобы остановить эту связь?

, Алена, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Алена!

В РФ возрастом сексуального согласия принято считать 16 лет. Таким образом, с 16 лет разрешается добровольная половая связь.

В случае, если Ваш ребёнок не проживает с Вами, Вы вправе обратиться в исковом порядке в суд с истребованием возврата ребёнка от лица, незаконно удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения (ст. 68 Семейного кодекса РФ). Однако именно Вы будете обязаны доказать что Ваш ребёнок удерживается ответчиком, а не проживает с ним добровольно.