Имеют ли право приставы арестовывать счета, если я когда-то был прописан в квартире должника?

Добрый вечер. Я был прописан какое то время у знакомого. А с марта этого года я от него выписался и прописался в другом месте. А спустя какое-то время приставы наложили арест на мой счёт из за того что у знакомого образовалась задолженность по коммунальным платежам. Аресты, сначала на 60 тысяч от 5 сентября а потом и 20 тысяч от 23 октября пришли ко мне. Как быть в данной ситуации. Извещений я не получал.

, Александр, п. Тульский
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Вы не можете нести ответственность за неисполнение обязательств иными людьми, кроме случаев, прямо предусмотренных Законом или договором (например, созаемщик или поручитель).

Вы можете обратиться с исковым заявлением в порядке Кодекса административного судопроизводства на незаконные действия службы судебных приставов.

Кроме того, Вы можете взыскать упущенную выгоду (например, недополученные проценты, или, если Вы периодически вкладываете денежные средства куда-либо и не смогли воспользоваться денежными средствами)