Супруг просит подписать согласие на продажу и отказа от имущества

В браке была приобретена квартира. Б. Супруг сказал что квартира куплена на имя его родителя. По прошествии 20 лет родитель умирает и б. Супруг просит подписать согласие на продажу и отказа от имущества. Согласие он не получает. И буквально на днях узнаю что жилье продано. Мои действия? Имею ли я по-прежнему права на раздел имущества.

  • Screenshot_20191112-191944_Messenger
    .jpg
, Виолетта, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В браке была приобретена квартира. Б. Супруг сказал что квартира куплена на имя его родителя

Если это так, то квартира  вообще не входит в состав совместно нажитого имущества и не подлежит разделу

Однако, в таком случае и согласие вашего бы не требовалось. Так что, надо полагать, квартира принадлежала супругу

Мои действия?

А чего конкретно вы хотите?

Имею ли я по-прежнему права на раздел имущества.

Если брак между вами уже расторгнут, то непосредственно на саму квартиру и её долю вы уже претендовать не можете. Однако в таком случае вы можете претендовать на половину средств, вырученных с её продажи.

Поэтому для начала нужно понимать, в чём состоит ваша цель?

В качестве примера предлагаю ознакомиться с решением суда

Супруг требовал признать недействительной сделку, совершенную другим супругом уже после расторжения брака. Однако суд ему отказал, поскольку после расторжения брака нормы СК о совместной собственности уже не применяются. а согласно гражданского законодательства признать сделку недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга уже невозможно. А вот если бы супруг потребовал денежной компенсации, то получил бы её

https://sudact.ru/regular/doc/...

В соответствии со ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: Удмуртская Республика, ФИО2 <адрес> был совершен тогда, когда ФИО5 и ФИО3 перестали быть супругами, владение, пользование и распоряжение общим имуществом которых определялось положениями ст. 35 СК РФ, и приобрели статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса РФ.Так, согласно п.п.1-3 ст. 253 ГК РФ, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Согласно пункту 2 статьи 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом

При этом, при разрешении спора о признании недействительной сделки по распоряжению общим имуществом, совершенной одним из участников совместной собственности, по мотивам отсутствия у него необходимых полномочий либо согласия других участников, когда необходимость его получения предусмотрена законом, следует учитывать, что такая сделка является оспоримой, а не ничтожной. В соответствии с положениями п. 3 ст. 253 ГК РФ, требование о признании ее недействительной может быть удовлетворено только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об указанных обстоятельствах.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виолетта! Дело в том, что Росреестр при продаже квартиры не запрашивает письменное согласие другого супруга на эту сделку, поэтом муж и продал беспрепятственно эту недвижимость.

Как следует из п.2 ст.35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.3).

Аналогичные положения содержатся в п.2 ст.173.1 ГК РФ, в соответствии с которым:

2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица,… может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица

В данном случае Вы можете оспорить сделку по продаже квартиры, только если докажете, что покупатель определенно знал или должен быть знать о том, что Вы были против продажи этой квартиры. Однако доказать это будет навряд ли возможно.

Но в силу того, что имущество, приобретенное в период брака, является общим (п.1 ст.34 СК РФ), то Вам навряд ли есть смысл оспаривать теперь сделку,  Вам лучше потребовать с супруга стоимость половины проданной квартиры. Если он откажется это сделать, требуйте эту сумму в судебном порядке.