Как зарегистрировать ребенка, если я гражданка Белоруссии, а отец с нами не живет?

Добрый вечер! Я гражданка РБ, ребёнок гражданин РФ. Ребёнок получил гражданство по отцу. Мы были не в браке. Сейчас я и ребёнок проживаем отдельно, встал вопрос с временной регистраций по месту прибывания, но в УФМС отказались регистрировать меня с ребёнком, объясняя это тем, что гражданин рф до 14лет может быть зарегистрирован только с родителем гражданином рф. С меня требуют регистрацию в отделе образования, а я не могу ее получить. Отец ребёнка по многом причинам не может приехать и сделать регистрацию. По закону мы же сеем рваные права на ребёнка.

, анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Здесь дело не в гражданстве, а в том, что у вас в настоящее время имеется не «регистрация по месту пребывания», а миграционный учёт в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть нет у вас в России места жительства. А граждане РФ регистрируются по месту жительства или по месту пребывания в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». И ребёнок-гражданин РФ также регистрируется с одним из родителей по его месту жительства или месту пребывания

Оформляйте ВНЖ, регистрируйтесь по месту жительства и сможете зарегистрировать своего ребёнка