Может ли государственный служащий работать по совместительству в ООО?

Здравствуйте!

Может ли государственный служащий (налоговый инспектор) работать по совместительству в ООО, если гендиректор и учредитель это родитель государственного служащего?

, Марина, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марина!

На основании п.п. 3, п. 1, ст. 17 федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия на безвозмездной основе в управлении органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии и органа профессионального союза, в том числе выборного органа первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме участия на безвозмездной основе в деятельности коллегиального органа организации на основании акта Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации; представления на безвозмездной основе интересов Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является Российская Федерация или субъект Российской Федерации, в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, определяющими порядок осуществления от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации полномочий учредителя организации либо управления находящимися в федеральной собственности или собственности субъекта Российской Федерации акциями (долями участия в уставном капитале); иных случаев, предусмотренных федеральными законами.

На основании вышеизложенного, ответ на Ваш вопрос

Может ли государственный служащий (налоговый инспектор) работать по совместительству в ООО, если гендиректор и учредитель это родитель государственного служащего?

будет отрицательный.

С уважением, Кучин В.В.

Марина
Клиент, г. Москва
Противозаконной является организация госслужащими предприятий, имеющих целью получение дохода. А если госслужащий не собирается организовывать предприятие и быть в нем директором и учредителем. Где связь?

Работать по трудовому договору на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком разрешено, нельзя заниматься предпринимательской деятельностью, быть ИП или участвовать в управлении хозяйствующим

субъектом, т.е быть учредителем ООО.