Как обезопасить себя от таких родителей простому учителю?

Я учитель начальных классов и классный руководитель 2 класса. Мальчик не работает на уроке. На замечания не реагирует или реагирует не адекватно. строит рожи,делает вид что обиделся и отворачивается. Или вообще раскидывает все свои школьные принадлежности на пол. В тетрадях нет классной работы, только домашняя работа. Которую он делает дома под " гестаповским" надзором мамы. Мама реагирует на замечания тоже так же не адекватно. На род. собрания не ходит.Ходит с жалобами в отдел образования. Грозится что дойдет до министерства образования.То я оценки ему не правильно ставлю. То не правильно разговариваю, объясняю тему. Везде ищет как бы меня унизить .Наорать на меня. И главное по телефону. В школу не приходит, говорит что на работе все время, и ей некогда. Я устала от ее нападков. Остальные родители довольны моей работой главное. А она подговорила еще двух родителей. у них дети учатся даже ударники. Как защитится от таких родителей простому учителю. Ведь раньше учителей уважали , а теперь учитель как раб.

, Гульнара, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Гульнара, добрый вечер! Ваши эмоции прекрасно понимаю, я тоже по правде говоря считаю, что важнейшую профессию учителя у нас в стране опустили ниже плинтуса, уж простите за жаргон. Но Вы в описанной ситуации практически бессильны с точки зрения закона, к сожалению. Если в разговоре этой матери есть оскорбления в Ваш адрес, запишите разговор на диктофон и пишите заявление в прокуратуру по факту оскорбления. За это предусмотрен административный штраф. В остальном с нападками Вы ничего не сделаете. Вы вообще не обязаны отвечать на ее звонки. Ставить оценки по своему усмотрению и делать замечание ребенку (без грубости и оскорбления) имеете полное право. Ее жалобы по инстанциям скорее всего окончатся ничем. Пусть жалуется.

С уважением!