Переехали в Николаев областной.Там вышла замуж.Родила четверых детей.В 2014году переехала с семьей в

В 1986 году будучи ребенком 10 лет была эвакуирована с родителями из г.припять в г. Кишинев. В1991г. Переехали в Николаев областной.Там вышла замуж.Родила четверых детей.В 2014году переехала с семьей в Севастополь и 2016году получили гражданство.Имею ли я право получить чернобыльский жилищный сертификат не прожив положенных 10 лет в Севастополе Сейчас живем по социальному найму .Собственности все члены семьи не имеют

, Масленникова Ольга Николаевна, с. Севастополь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга Николаевна!

В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Ст. 14 на обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз имеют права;

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы

Таким образом, на обеспечение чернобыльским жилищным сертификатом имеют право только две категории граждан, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий :

граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь или другие заболевания связанные с Чернобыльской АЭС и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы.

Что касается «Государственной программы города Севастополя «Жилище» на 2017-2022 годы», утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 27.10.2016 № 1010-ПП, то она включает 3 подпрограммы:

— подпрограмма 1 «Обеспечение жильем молодых семей»;

— подпрограмма 2 «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан».- -подпрограммы 3 «Переселение граждан из помещений, непригодных для проживания, и аварийного жилого фонда на территории города Севастополя» на 2017–2019 годы.

К чернобыльским событиям эта программа отношения не имеет.

Для участия в подпрограмме 1 «Обеспечение жильем молодых семей», необходимо чтобы супруги постоянно проживали на территории города Севастополя, и где один из супругов имеет срок проживания не менее 10 лет.

Ну и требования по возрасту (возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия уполномоченным органом решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;.в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В соответствии с законом г. Севастополя О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в городе Севастополе от 28 апреля 2015 года

 На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются:

1)граждане, проживающие в городе Севастополе в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

Таким образом, для признания вас нуждающейся в жилом помещении необходимо проживание в г. Севастополе в общей сложности не менее 10 лет.