8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Переехали в Николаев областной.Там вышла замуж.Родила четверых детей.В 2014году переехала с семьей в

В 1986 году будучи ребенком 10 лет была эвакуирована с родителями из г.припять в г. Кишинев. В1991г. Переехали в Николаев областной.Там вышла замуж.Родила четверых детей.В 2014году переехала с семьей в Севастополь и 2016году получили гражданство.Имею ли я право получить чернобыльский жилищный сертификат не прожив положенных 10 лет в Севастополе Сейчас живем по социальному найму .Собственности все члены семьи не имеют

, Масленникова Ольга Николаевна, с. Севастополь
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга Николаевна!

В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Ст. 14 на обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз имеют права;

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы

Таким образом, на обеспечение чернобыльским жилищным сертификатом имеют право только две категории граждан, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий : 

граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь или другие заболевания связанные с Чернобыльской АЭС и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы. 

Что касается «Государственной программы города Севастополя «Жилище» на 2017-2022 годы», утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 27.10.2016 № 1010-ПП, то она включает 3 подпрограммы:

— подпрограмма 1 «Обеспечение жильем молодых семей»;

— подпрограмма 2 «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан».- -подпрограммы 3 «Переселение граждан из помещений, непригодных для проживания, и аварийного жилого фонда на территории города Севастополя» на 2017–2019 годы.

0
0
0
0

К чернобыльским событиям эта программа отношения не имеет. 

Для участия в подпрограмме 1 «Обеспечение жильем молодых семей», необходимо чтобы супруги постоянно проживали на территории города Севастополя, и где один из супругов имеет срок проживания не менее 10 лет. 

Ну и требования по возрасту (возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия уполномоченным органом решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;.в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

0
0
0
0

В соответствии с законом г. Севастополя О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в городе Севастополе от 28 апреля 2015 года

 На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются:

1)граждане, проживающие в городе Севастополе в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

Таким образом, для признания вас нуждающейся в жилом помещении необходимо проживание в г. Севастополе в общей сложности не менее 10 лет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли наша семья считаться многодетной?
У мужа от первого брака 2е детей. У меня дочь и ждем общего ребенка. Будет ли наша семья считаться многодетной?
, вопрос №4101233, Ольга, г. Ярославль
Алименты
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
, вопрос №4101148, Наталья, г. Волхов
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если допустим сидишь в инсте И там ленте фото девушки певицы которая вышла ну не в трусах.а как трусы только
Видел в интернете.например. Если допустим сидишь в инсте И там ленте фото девушки певицы которая вышла ну не в трусах .а как трусы только шорты снизу А сверху как футболка до груди В заголовке на фотке сверху.И там сверху написано этот хит взорвал просмотры. И рядом сидел например ребенок И ты туда нажимаешь посмотреть на заголовок и тд просто Это не входит в статью?
, вопрос №4098111, Алекс Дмитров, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2019