Как регламентированы права учителей в отношении личных вещей и имущества учеников?

Могут ли учителя: орать, забирать телефон, уводить за ухо к завучю, трогать личные вещи ребёнка или собирать телефоны в коробку до конца уроков ???

, Milana Ross, д. Минск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Милана!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 48 устанавливает что преподаватель обязан:

соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со ст. 34 обучающие/учащиеся имеют право на  уважение человеческого достоинства, защиту от оскорбления личности и т. д.
Закон не закрепляет права за преподавателем  хватать и тем более водить учащихся за ухо,, в связи с чем, родители учеников вправе обратиться как к руководству образовательного учреждения, так в соответствующий департамент образования или прокуратуру.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Закон «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 предполагает, что обучающиеся обязан соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, на них и надо ориентироваться в вопросах использования телефонов. На все другие вопросы ответ отрицательный — учителя не имеют унижать учеников, повышать голос и тем более применять силу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!