Кредит брала в 2013 году, проценты набежали и сейчас банк подал в суд

Здравствуйте,что делать если кредит брала в 2013году прошло столько времени проценты набежали так как не в состоянии платить, и сейчас банк подал в суд.

, Erzhana Zabarava, г. Ставрополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Здесь нужно смотреть договор. Вероятно, часть долга у ВАс находится за пределами срока исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года. О пропуске срока исковой давности нужно заявлять в суде, так как он применяется только по зявлению ответчика. Кроме того, есть возможность снижения неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.  Не нужно пускать рассмотрение дела в суде на самотёк, иначе суд взыщет всё, что заявлено банком.