Категория годности, есть ли основания для освобождения от службы

Заберут ли сына в армию. Он перенёс 3 операции на глаза: лазерная коррекция зрения, закрепление сетчатки, исправление косоглазия.

Результаты последнего обследования: острота зрения правого глаза 1,0 , левого - 0,1

ПХРД правого глаза, монокулярное зрение, левый глаз ленивый.

В настоящее время написали заявление в областной больнице на дополнительное обследование, ответа ещё нет. Можем ли мы рассчитывать на повторное обследование?

  • IMG_20191104_151243
    .jpg
, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

В больницу на обследование от военкомата направлены были?

Анна
Клиент, г. Москва

Да. Результаты в приложении. Сейчас просим провести дополнительное обследование. Т.к. диагноз не полный и есть ошибки (путают правый и левый глаз). Ещё надеемся на допустимую погрешность рефрактометра, нам не хватает 0,5 диоптрий по астигматизму до категории В.

Результаты последнего обследования: острота зрения правого глаза 1,0, левого — 0,1

ПХРД правого глаза, монокулярное зрение, левый глаз ленивый.

Анна

Это результаты обследования врачебной комиссии?

С подобным диагнозом его могут диагностировать по ст. 36 Расписания болезней, при условии, если операция была проведена относительно недавно.

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

И в данном случае присваивается категория годности Г -  временно не годен к военной службе.

Что в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает предоставление отсрочки от призыва на срок до 1 года.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

В последующем, он должен подлежать повторном обследованию по результатам которого будет вынесено окончательное решение.