При переходе комнаты в мою собственность при открытии нового лицевого счета перейдут ли долги моего бывшего мужа на меня?

Во время брака муж купил комнату в коммуналке и оформил ее на себя.

На данный момент мы в разводе. Мы решили поделить совместно нажитую недвижимость, в результате чего комната переходит в мою собственность. У мужа долг по кв. плате 120000 рублей, лицевой счёт на данный момент оформлен на него. При переходе комнаты в мою собственность при открытии нового лицевого счёта перейдут ли долги моего бывшего мужа на меня?

, Юлия, г. Краснодар
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Коммунальная задолженность, за исключением взносов на капитальный ремонт, не могут перейти к покупателю (приобретателю) Поэтому бывший собственник будет оплачивать данную задолженность. Вам необходимо правильно составить соглашение о разделе имущества и правильно составить уведомление УК. (ЖК РФ, ГК РФ)