8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать причиненный ущерб автомобилю с родителей ребенка?

Здравствуйте. Проезжал мимо жилого дома и прилетел пакет с водой на лобовое стекло, в итоге разбилось, когда вышел увидел ещё один летящий пакет и ребенка 11 лет который его бросал с 5 этажа, когда приехали сотрудники полиции, попав в квартиру увидели пьяных родителей. Соседи все утверждают что это нормальное поведение и детей и родителей. Были составлены протокол и объяснительная с моих слов, сделаны фотографии повреждений. Положил этот пакет на всякий случай в багажник. Участковый сказал ждите письма о решении.

Можно ли снять с пакета отпечатки пальцев для доказательства вины ребенка? Какие мои дальнейшие действия, сидеть ждать у моря погоды не могу. Как быстрее взыскать причиненный ущерб автомобилю с родителей?

Показать полностью
, Павел, г. Магнитогорск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Павел.

По общему правилу ГК РФ определено, что

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Естественно вопрос взыскания ущерба не относится к компетенции полиции. Функция полиции в данном случае состоит в том, что бы зафиксировать происшествие, опросить всех свидетелей и очевидцев произошедшего, установить данные мальчика и его родителей. Если усмотрят состав правонарушения, то составят протокол на родителей по статье 5.35 КоАП РФ, если не усмотрят, то просто откажут в возбуждении уголовного дела. И вот после этого Вам нужно будет обращаться в суд с иском о взыскании ущерба с родителей ребенка. Все материалы из полиции будут использоваться при разрешении дела по существу.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!

1
0
1
0
Как быстрее взыскать причиненный ущерб автомобилю с родителей?

Павел

Как вариант обратиться к участковому, что бы решение по материалу быстрее принял. Если на контакт не идет и нарушает сроки рассмотрения, то обращаться к начальнику ОМВД, где служит участковый.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Магнитогорск
А какие сроки рассмотрения?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Гражданское право
Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет, на фильм, который хотим просмотреть, огранчения "18+". Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
, вопрос №4100753, Татьяна, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах
Здравствуйте! Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах. Мол, русский язык знают плохо (ещё чаще совсем не знают), а потому учителя вместо профильного предмета разъясняют им азы великого и могучего. Из-за чего падает успеваемость всего класса. Давно вынашиваю идею об открытии небольшой частной школы, задумался о том, что это можно было бы использовать как преимущество для привлечении клиентов. Имеется ввиду отсев детей с миграционным прошлым. Но понимаю, что с точки зрения закона это могут расценить (и расценят!) как дискриминацию по национальному признаку. Есть ли какие-то лазейки, которые бы позволяли с одной стороны рекламировать школу, как учебное заведение без детей мигрантов, а с другой не получить обвинение по соответствующей статье?
, вопрос №4100118, Игорь, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2019