Как взыскать причиненный ущерб автомобилю с родителей ребенка?

Здравствуйте. Проезжал мимо жилого дома и прилетел пакет с водой на лобовое стекло, в итоге разбилось, когда вышел увидел ещё один летящий пакет и ребенка 11 лет который его бросал с 5 этажа, когда приехали сотрудники полиции, попав в квартиру увидели пьяных родителей. Соседи все утверждают что это нормальное поведение и детей и родителей. Были составлены протокол и объяснительная с моих слов, сделаны фотографии повреждений. Положил этот пакет на всякий случай в багажник. Участковый сказал ждите письма о решении.

Можно ли снять с пакета отпечатки пальцев для доказательства вины ребенка? Какие мои дальнейшие действия, сидеть ждать у моря погоды не могу. Как быстрее взыскать причиненный ущерб автомобилю с родителей?

, Павел, г. Магнитогорск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Павел.

По общему правилу ГК РФ определено, что

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Естественно вопрос взыскания ущерба не относится к компетенции полиции. Функция полиции в данном случае состоит в том, что бы зафиксировать происшествие, опросить всех свидетелей и очевидцев произошедшего, установить данные мальчика и его родителей. Если усмотрят состав правонарушения, то составят протокол на родителей по статье 5.35 КоАП РФ, если не усмотрят, то просто откажут в возбуждении уголовного дела. И вот после этого Вам нужно будет обращаться в суд с иском о взыскании ущерба с родителей ребенка. Все материалы из полиции будут использоваться при разрешении дела по существу.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!

Как быстрее взыскать причиненный ущерб автомобилю с родителей?

Павел

Как вариант обратиться к участковому, что бы решение по материалу быстрее принял. Если на контакт не идет и нарушает сроки рассмотрения, то обращаться к начальнику ОМВД, где служит участковый.

Павел
Клиент, г. Магнитогорск
А какие сроки рассмотрения?