Может ли родитель в мерах воспитания ограничить в использовании косметики?

родитель в мерах воспитания может наказать на использовании косметики подростку 14 лет если подросток против?

, ольга, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У каждого родителя свои методы воспитания, включая запреты или разрешения на применения декоративной косметики.

В то же время

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей (ст. 65 СК РФ).

С уважением,

ольга
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое