Собираюсь купить машину, снятую с учета и без документов, можно ли будет ее поставить на учет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираюсь купить транспортное средство, но оно снято с учета и утерян стс, птс и жкп на руках, номеров на машине тоже нет, можно ли такую машину поставить на себя без стс и без настоящих хозяев автомобиля?

, Владимир, г. Москва
Ярослав Евдокимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При заключении договора купли-продажи автомобиля продавец должен вместе с ним передать и относящиеся к нему документы (ст. 456 ГК РФ). К числу таких документов относится и СТС. Нормы, касающиеся порядка регистрации транспортных средств, предусматривают, что во время этой процедуры должны быть предъявлены и свидетельства о прошлой регистрации.

Само по себе отсутствие свидетельства не препятствует регистрации. По сути, покупателю нужны только ПТС и оригинал договора купли-продажи на машину. Однако если возникают споры о принадлежности ТС – нужно готовиться к тому, что право собственности будет доказываться в суде.