8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собираюсь купить машину, снятую с учета и без документов, можно ли будет ее поставить на учет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираюсь купить транспортное средство, но оно снято с учета и утерян стс, птс и жкп на руках, номеров на машине тоже нет, можно ли такую машину поставить на себя без стс и без настоящих хозяев автомобиля?

, Владимир, г. Москва
Ярослав Евдокимов
Ярослав Евдокимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При заключении договора купли-продажи автомобиля продавец должен вместе с ним передать и относящиеся к нему документы (ст. 456 ГК РФ). К числу таких документов относится и СТС. Нормы, касающиеся порядка регистрации транспортных средств, предусматривают, что во время этой процедуры должны быть предъявлены и свидетельства о прошлой регистрации.

Само по себе отсутствие свидетельства не препятствует регистрации. По сути, покупателю нужны только ПТС и оригинал договора купли-продажи на машину. Однако если возникают споры о принадлежности ТС – нужно готовиться к тому, что право собственности будет доказываться в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Являлся ли этот человек владельцем машины после дкп и являюсь ли я ее владельцем сейчас?
Добрый вечер! В общем купил авто у человека, он составил дкп 24.05.2017 года с продавцом. Продавец вписан в птс(других дкп нет) Продавец же снял ее с учета 19.07.2017 года. Я же заключил договор с этим человеком и еще у меня на руках их дкп, а также у меня птс и стс от машины. Являлся ли этот человек владельцем машины после дкп и являюсь ли я ее владельцем сейчас? Смогу ли я поставить ее на учет после долгого срока с данным пакетом документов(Дкп от продавца человеку, стс,, птс, дкп от человека мне
, вопрос №3946209, Кирилл, г. Альметьевск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И если я перепишу свою квартиру, допустим на маму, поможет ли это выиграть суд?
Здравствуйте! Довольно сложная ситуация. Собираюсь разводиться с мужем. У меня 2 детей. Младшая дочь, 4 года, наша общая, старший сын, 15 лет, мой. Отца у него нет (в графе свидетельства прочерк), муж опеку не оформлял, только как иждивенец. Сын со статусом ребёнок -инвалид. Живём в квартире мужа, он единственный собственник. Получил её как дарение от родителей, отписал по завещанию на нашу дочь. Прописаны все четверо в этой квартире+ 2 дочери мужа от 1 брака. Больше недвижимости не имеет. У меня квартира в городе Вологда, я единственный собственник, в ней прописана и проживает моя мама- пенсионерка. Здесь в Новосибирске у меня родных нет, уйти некуда. Плюс кредит на машину, которая оформлена на меня, с ежемесячным платежом 30600р., выплачивать 3,5 года. Пыталась с мужем договориться мирно, чтобы продать квартиру, купить мне с детьми и ему отдельно. Он категорически отказывается и предлагает мне решать мои проблемы самой, невзирая на ребёнка. Вопрос: есть ли у меня шанс отсудить в такой ситуации хотя бы часть квартиры? Если да, то какие необходимы документы и что по этому поводу прописывать в иске? Делать это сразу с подачей иска на развод и алименты или отдельно? И если я перепишу свою квартиру, допустим на маму, поможет ли это выиграть суд? Заранее благодарю!
, вопрос №3945704, Александра Довгаль, г. Новосибирск
Нотариат
И если хозяин снимет с учёта машину то Я могу машину оформить на себя?
Здравствуйте. Я купил машину у третьего лица после хозяина , теперь боюсь что хозяин снимет машину с учёта, Могу ли Я нотариально сделать доверенность на себя. И если хозяин снимет с учёта машину то Я могу машину оформить на себя? Все документы у меня имеются данные хозяина
, вопрос №3945037, Александр, г. Саратов
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Более того, машины были проданы и был оформлен дкп, денежные средства мы не переводилм так как компания должна нам
Добрый день, нашей компанией были куплены транспортные средства у Другой компании (ООО на ОСН), при постановке на учет выыяснилось, что автомобили в аресе, какие действия мы должны совершить, чтобы доказать что мы не были в курсе об аресте и что это на сегодняшний день наши машины и их нельзя реализовывать приставым в счет долга компании. Более того, машины были проданы и был оформлен дкп, денежные средства мы не переводилм так как компания должна нам.
, вопрос №3943858, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Будет ли доверенность законна?
Добрый день! Дедушка находиться в интернате для пенсионеров. Нужно получить личную информацию о состоянии здоровья, мед назначениях, договор который он с ними подписал, согласие и тд. Можно ли составить доверенность на внучку без его паспортных данных так-как паспорт находится в интернате? Будет ли доверенность законна? Дедушка не признан недееспособным. Но у него начинается деменция. Сам он паспорт не попросит.
, вопрос №3943133, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.11.2019