Я собираюсь уходить в декрет и на меня заведено уголовное дело, имеют ли право меня уволить?

Здравствуйте, на работе на меня подали заявление в полицию, возбуждено уголовное дело. Я собираюсь уходить в декрет. Имеют ли право меня уволить, или перевести на другую должность?

, Алена, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена! Уволить за хищение, растрату, уничтожение или повреждение имущества работодателя Вас могут только после вступления в силу соответствующего приговора суда. До этого Вас по этому основанию уволить не могут.  Что касается перевода на другую должность, то это возможно только с Вашего согласия. В случае неправомерных действий работодателя, Вы можете жаловаться в трудовую инспекцию.

С уважением!