8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж узнал, что я собираюсь подать на алименты и официально уволился с работы

Добрый день! Хочу подать на алименты на своё содержание. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. В браке 16 лет. Дело в том, что как муж узнал, что я собираюсь подать на алименты, официально уволился с работы. Но он ездит на дорогой машине, платит два кредита общая сумма 60 тыс.руб. Может ли суд отказать мне в выплате, сославшись на то, что супруг не обладает достаточным количеством средств?

, Елена, г. Москва
Екатерина Загоскина
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. При рассмотрении судом иска об удержании алиментов на содержание суд устанавливает наличие права у Вас на алименты — в соответствии с п. 1 ст. 90 СК РФ — у Вас есть право обратиться с таким иском в суд — пока Вашему общему ребенку не исполнилось три года.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ). 

В следствие этого Вам следует указать в иске, что у супруга (бывшего) есть в собственности дорогостоящее имущество, а также привести иные аспекты его материального благополучия, в этом случае существует вероятность утверждения судом большей суммы на Ваше содержание.  

Вам следует обратиться за составлением иска и представлением Ваших интересов к адвокату/юристу, в противном случае не обладая знаниями и практикой разрешения семейных споров, Вам может суд и вовсе отказать в иске, либо присудить меньшую сумму, не смотря на то, что Вы могли рассчитывать на большую.

0
0
0
0
Ярослав Евдокимов
Ярослав Евдокимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

Обязанность супругов по взаимному материальному содержанию установлена в СК РФ. 

В ст. 90 СК РФ сказано, что бывший супруг обязан содержать после развода не только своего ребёнка, но и его мать, если: она находится в положении; или их общему ребёнку ещё не исполнилось трех лет. 

Данное ограничение регулируется ст. 256 ТК РФ, в которой указываются правила и сроки, которым определяется отпуск по уходу за ребенком.

Если в данный момент отец не работает, суд обяжет его трудоустроиться. Если же этого не произойдёт в оговоренный по суду срок, суд сам назначит такому отцу работу.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отец не работает официально, то суд взыщет алименты в твердой сумме, исходя из прожиточного минимума.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены
Бывший муж получил зар плату, а алименты не были переведены.
, вопрос №4100137, Евгения, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 12.11.2019