Муж узнал, что я собираюсь подать на алименты и официально уволился с работы

Добрый день! Хочу подать на алименты на своё содержание. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. В браке 16 лет. Дело в том, что как муж узнал, что я собираюсь подать на алименты, официально уволился с работы. Но он ездит на дорогой машине, платит два кредита общая сумма 60 тыс.руб. Может ли суд отказать мне в выплате, сославшись на то, что супруг не обладает достаточным количеством средств?

, Елена, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. При рассмотрении судом иска об удержании алиментов на содержание суд устанавливает наличие права у Вас на алименты — в соответствии с п. 1 ст. 90 СК РФ — у Вас есть право обратиться с таким иском в суд — пока Вашему общему ребенку не исполнилось три года.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

В следствие этого Вам следует указать в иске, что у супруга (бывшего) есть в собственности дорогостоящее имущество, а также привести иные аспекты его материального благополучия, в этом случае существует вероятность утверждения судом большей суммы на Ваше содержание.

Вам следует обратиться за составлением иска и представлением Ваших интересов к адвокату/юристу, в противном случае не обладая знаниями и практикой разрешения семейных споров, Вам может суд и вовсе отказать в иске, либо присудить меньшую сумму, не смотря на то, что Вы могли рассчитывать на большую.

Ярослав Евдокимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

Обязанность супругов по взаимному материальному содержанию установлена в СК РФ.

В ст. 90 СК РФ сказано, что бывший супруг обязан содержать после развода не только своего ребёнка, но и его мать, если: она находится в положении; или их общему ребёнку ещё не исполнилось трех лет.

Данное ограничение регулируется ст. 256 ТК РФ, в которой указываются правила и сроки, которым определяется отпуск по уходу за ребенком.

Если в данный момент отец не работает, суд обяжет его трудоустроиться. Если же этого не произойдёт в оговоренный по суду срок, суд сам назначит такому отцу работу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отец не работает официально, то суд взыщет алименты в твердой сумме, исходя из прожиточного минимума.