У меня образовалась просрочка в банках, и мне и родственникам начали звонить и угрожать

Здравствуйте! У меня образовалась просрочка в банках, и мне и не только и родственникам начали звонить угрожать в открытую смс отправлять всем с угрозами , оскорблять вообщем полное беззаконие с их стороны, пытались узнать от них Ф.ИО и какую организацию представляют получали отказ, и они продолжали свое чёрное дело,,, все доказательства у нас есть мы приходили в полицию и в прокуратуру, но ответ был у них один, отказ хоть чтото расследовать, при том что некоторые полицейские пытались с ними поговорить, и тоже получали хамство оскорбление в их сторону, в итоге на этом все закончилось, эти коллекторы продолжают звонить угрожать оскорблять, а наши правоохранительные органы молчать,

, Евгений, г. Сургут
Екатерина Тигинян
Юрист, г. Нижний Новгород

В банке, где Вами был взят кредит уточнить наименование коллектор кого агентства. В ходе очередного звонка вам необходимо уведомить о ведении аудио фиксации разговора. Запись разговора, смс, детализацию звонков направить приложением к жалобе Фссп, далее, можно обратиться с жалобой в НАПКА – Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, роскомеадзор. Учитывая, что вы уже обращались в полицию, и не удовлетворены работой, действия сотрудников необходимо обжаловать. И, относительно родственников, коллекторы могут звонить им,

 при условии согласия заемщика и отсутствия несогласия родственников на взаимодействие с коллекторской организацией. При этом обладатель задолженности может в любой момент отозвать согласие на обзвон своих близких. Для этого достаточно отправить коллектору соответствующее уведомление через нотариуса или вручить его лично под расписку.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Евгений! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.