Что нужно предпринять, чтобы долг по алиментам отец перечислял на мою карту?

Здравствуйте. Мне исполнилось 18 лет. Отец выплачивал алименты на сберегательную книжку моей мамы, но у него осталась крупная сумма долга. Как сделать чтобы задолженность отца приходила мне на сбербанковскую карту. Нужно где-то писать доверенность и заверять её нотариально?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Применительно к положениям статей 80-81 Семейного кодекса Российской Федерации получателем алиментов является родитель, содержащий ребенка; он же является взыскателем в исполнительном производстве.Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Недополучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере. Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

Можно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения судебного акта о взыскании алиментов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя детей в банках.