Как оформить разрешение на использование авторских прав?

Добрый день. Мы наняли продюсера для роликов на ютубе, снимаем обзоры на технику. Он будет и писать сценарии, и сам сниматься в этих роликах (рассказывать о товаре), и заниматься монтажом. Подскажите, как оформить это всё так, чтобы потом в случае, если он решит, например, перестать с нами сотрудничать, он не смог бы потребовать удаления этих роликов ввиду наличия у него авторских прав. Спасибо)

, Татьяна, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Он будет и писать сценарии, и сам сниматься в этих роликах (рассказывать о товаре), и заниматься монтажом. Подскажите, как оформить это всё так, чтобы потом в случае, если он решит, например, перестать с нами сотрудничать, он не смог бы потребовать удаления этих роликов ввиду наличия у него авторских прав. Спасибо)

Татьяна

Если заключать с ним договор, как с физическим лицом, которое будет для Вас создавать аудиовизуальное произведение (видеоролик), то тогда — договор авторского заказа. Если же договор заключается с юридическим лицом, в штате которого работает этот «продюсер», то в таком случае это договор подряда (на создание произведения).

И в том, и в том договоре необходимо определить, что исключительное право на созданное произведение принадлежит заказчику, т.е. Вам.