Временная регистрация без присутствия прописываемого

Я являюсь единственным собственником квартиры. Могу ли я сама лично временно прописать в ней своего мужа без его непосредственного присутствия? Если да - какие документы необходимы для этого?

, Мария, г. Химки
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетитеьница сайта! По вашей ситуации:

1.К сожалению, без личного присутствие можно зарегистрировать только детей, не достигших возраста 14 лет, так как — в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (пункт 2, 2.1)-

 Заявителями являются:
 Граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.

2.То есть ваш муж должен лично подавать заявление о регистрации по месту пребывания (т.е. временно), вы же должны будете расписаться в данном заявлении о своем согласии на вселение и регистрацию. Нужны только ваше присутствие с мужем, заявление, паспорта, документ о праве собственности на квартиру) предоставляется по желанию)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я сама лично временно прописать в ней своего мужа без его непосредственного присутствия? Если да — какие документы необходимы для этого?

Мария

без его присутствия не можете. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:

Подписать заявление Вам надо будет также. П. 40  вышеуказанного приказа

Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении

.