8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пристав наложил ограничение на выезд после приостановки судом исполнения решения

Здравствуйте! По решению суда с моего друга взыскали 1 млн. рублей по гражданскому иску (проиграл на этапе апелляционного рассмотрения). Завели исполнительное производство. Друг оспорил решение в кассацию. По его жалобе суд кассационной инстанции приостановил исполнение решения суда до итогов своего рассмотрения. Друг был в полной уверенности, что по такому долгу у него запрет на выезд за пределы РФ (хотя никакого Сообщения на этот счёт не получал). Когда мой друг приехал к судебному приставу с определением о приостановлении выяснилось, что судебный пристав практически только что наложил запрет на выезд за пределы РФ. Причём сделал это уже после того, как кассационный суд приостановил исполнение. То есть 29.10.19 вынесено определение о приостановлении исполнения, а 6.11.19 пристав выносит постановление об ограничении выезда. Пристав это никак не объясняет. Его руководитель предлагает обратиться в суд.

Вопросы: Можно ли Принять решение об ограничении (по сути Дополнительную меру) если исполнение судом приостановлено. Является ли это основанием для суда отменить запрет?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

В соответствии со ст.39 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Дя приостановления взыскания необходимо предоставить в службу судебных приставов копию определения суда о принятии жалобы к рассмотрению или копии кассационной жалобы с отметкой суда и написать у приставов сответствующее заявление.

Раз пристав уже наложил запрет на выезд, то оспорить его можно подав соответствующее заявление в суд первой инстанции.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
А 30, 05, 2023 приставы наложили ограничение на рег
Купил авто по дкп 27,03,2023, на учёт не поставил. А 30,05,2023 приставы наложили ограничение на рег. действия. Сейчас машину забрали приставы на стоянку. Что делать?
, вопрос №4101950, Игорь, г. Волгоград
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?
Здравствуйте! По причине задолженности по залоговому автомобилю, приставы наложили ограничения на рег. действия так же и на другой автомобиль. Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?! Благодарю
, вопрос №4100099, Гарри, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2019