Пристав наложил ограничение на выезд после приостановки судом исполнения решения

Здравствуйте! По решению суда с моего друга взыскали 1 млн. рублей по гражданскому иску (проиграл на этапе апелляционного рассмотрения). Завели исполнительное производство. Друг оспорил решение в кассацию. По его жалобе суд кассационной инстанции приостановил исполнение решения суда до итогов своего рассмотрения. Друг был в полной уверенности, что по такому долгу у него запрет на выезд за пределы РФ (хотя никакого Сообщения на этот счёт не получал). Когда мой друг приехал к судебному приставу с определением о приостановлении выяснилось, что судебный пристав практически только что наложил запрет на выезд за пределы РФ. Причём сделал это уже после того, как кассационный суд приостановил исполнение. То есть 29.10.19 вынесено определение о приостановлении исполнения, а 6.11.19 пристав выносит постановление об ограничении выезда. Пристав это никак не объясняет. Его руководитель предлагает обратиться в суд.

Вопросы: Можно ли Принять решение об ограничении (по сути Дополнительную меру) если исполнение судом приостановлено. Является ли это основанием для суда отменить запрет?

, Ирина, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

В соответствии со ст.39 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Дя приостановления взыскания необходимо предоставить в службу судебных приставов копию определения суда о принятии жалобы к рассмотрению или копии кассационной жалобы с отметкой суда и написать у приставов сответствующее заявление.

Раз пристав уже наложил запрет на выезд, то оспорить его можно подав соответствующее заявление в суд первой инстанции.

Успехов!