Как подготовить к продаже дом, купленный без документов, если бывшие владельцы в другом городе?

Купила дом в деревне но документов на дом не было ,так как бывшие хозяева тоже купили его без документов ,на руках у меня только расписка о получении ими от меня денег за дом завереная в сель совете .купила дом 6лет назад но сейчас хочу продать а бывшие хозяева уехали в другой город и не вписываются из дом.Что можно сделать?

, Елена, г. Иркутск
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. К сожалению продать дом законно и официально Вы не сможете, пока на Вас не будет оформлено право собственности перешедшее Вам от прежних собственников. Хорошо, что у Вас имеется расписка о получении денежных средств — еще бы знать текст  этой расписки, чтобы понимать возможность дальнейших действий.

Варианта здесь два.

1. Либо Вы договариваетесь с бывшими собственниками об оформлении документов в настоящее время. И они добровольно выписываются из Вашего дома.

2. Либо только в судебном порядке заявлять права на дом и получать право собственности на основании решения суда. А далее выписать также в судебном порядке бывших собственников.

Решение будет во многом зависеть от текста расписки.