Возможно ли уменьшить этот размер алиментов, если я помогаю маме?

Добрый день, скажите пожалуйста, такая ситуация я женат есть ребенок, есть мама пенсионер, которой я в данный момент помогаю. Сейчас развожусь с женой, которая хочет подать на алименты в размере 1/4 от моего дохода. Возможно ли уменьшить этот размер если я помогаю маме?

Уточнение от клиента

А если мы с женой пытаемся все решить мирно, можно ли сначала с мамой составить соглашение на алименты в размере 16.5, а затем с женой мирное соглашение, где будет указано, что ребёнку будут алименты 16.5?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В соответствии с требованиями ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В свою очередь, ст. 119 Семейного Кодекса РФ регламентирует, что:

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, если Ваша мама нетрудоспособна, возможно имеет инвалидность и находится на Вашем иждивении, то в этом случае Вы можете просить  суд снизить  взыскиваемую с Вас сумму алиментных платежей.

Это Ваше право