Может ли взыскатель подать исполнительный лист через год с даты постановления?

Добрый вечер. Может ли взыскатель подать исполнительный лист через год с даты постановления об окончании исполнительного производства ст.46 ч1 п4

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст.21, 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21  ФЗ «Об исполнительном производстве», не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

.

Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 21 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 № 229-ФЗ, оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.