Может ли жена оспорить завещание мужа, по которому он завещал все взрослому сыну?

Здравствуйте! Муж задолго до вступления в брак завещал всё свое имущество единственному сыну от 1 брака. Имущество было приобретено задолго до нашего брака. Потом мы познакомились, поженились, и у меня возник вопрос — смогу ли в случае чего оспорить то завещание? Просто очень не хочется сейчас подходить к мужу с вопросом об аннулировании завещания, если у меня будет возможность его оспорить. Претендовать на его имущество в случае расторжения брака я не буду. Как мне лучше поступить? Я не хочу в случае смерти мужа остаться ни с чем. Брачного договора нет. И полагается ли мне как жене обязательная доля в наследстве, если я на момент смерти супруга буду дееспособной?

, Вероника, г. Москва
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Оспорить завещание супруга вы никак не можете, законом закреплен принцип свободы завещания:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. — ст. 1119 ГК РФ

Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные лица, перечисленные в ст. 1130 ГК РФ, в том числе нетрудоспособная супруга наследодателя. Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если такой не осталось — из части завещанного имущества.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Праао на обязательную долю вы будете иметь  если к моменту смерти будете пенсионером или инвалидом.  Ст 1149 ГК РФ.  У вас будет право  на 1/4 доли. Оспорить завещание можно будет только если докажите и судебно -психиатрическая посмертная  экспертиза это подтвердит что он не понимал что подписывал в тот период времени в силу какого то заболевания. .  Тогда у вас  будет право на 1/2 доли.