Законно ли удержание поврежденных деталей страховой по Каско?

Добрый день, насколько законно удержание повреждение деталей по КАСКО с франшизой

( если виновник ДТП не я ) страховой компанией.

Страховая РЕНЕССАНС ссылается на какие то их правила, в какой то книжечке где нету ни моей подписи не каких либо печатей организации а просто памятка!

При том что мне при заключение договора дали совсем другую книжечку, где нету пунктов об обязанности отчуждать детали в пользу страховой.

На какие то правила СОЮЗА СТРАХОВЩИКОВ ссылок дано не было.

То есть получается компания может в любой момент «подсовывать» любые их книжечки с любыми правилами ?!

Дали заявление о страховом случае, где мелким шрифтом написано что я отчуждаю поврежденные детали в пользу страховой и моя подпись.

Поехал в их офис, другой бланк без этого пункта выдавать отказались, приняли заявление о страховом случаем с моим заявлением в свободной

форме о не согласии передачи деталей в страховую.

Через 3 дня прислали направление на ремонт на СТОА, где указали вернуть поврежденные детали в страховую, кроме стеклянных элементов.

( то что мне принципе и нужно, хочу забрать поцарапаную фару )

Далее начинаются новые приключения на СТОА что они могут мне не выдать фару не смотря на то что в направление это написано и просят дополнительную бумагу от страховой, cтраховая есстесно уже и В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОТНЕКИВАЕТСЯ и говорит что детали должен все им вернуть НЕ СМОТРЯ на то что ОНИ сами подписали стеклянные элементы не возвращать.

Это что такое за страхование у нас ?? Что хотят то и подсовывают хотят пишут в направление отдать деталь и подписывают с печатью и сами же обратную включают что комментарии в направлении ничего не значат.

Ремонт ~ 70т

Получается что  вообще _ремонт за мой счет_

20 т полис

+20т франшизу отдаю на СТО

+ они взыскивают деньги с компании виновника ДТП,

+ они забирают и реализуют мои детали ( фара с царапкой еще порядка 20 т )

хороший такой страховой бизнес.

Насколько это законно вообще страховая действует?

  • renins22
    .jpg
Уточнение от клиента

Стеклянные элементы

, Роман, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Вы имеете ввиду союз страховщиков РСА ( Российский союз автостраховщиков)? Это объединение занимается ОСАГО то есть обязательным страхованием. Каско это добровольное страхование.

Добровольное страхование (каско) регулируется договором страхования, правилами страхования, которые принимаются страховщиком (вашей страховой компанией) или их объединением. Обратитесь в страховую с просьбой выдать копию вашего соглашения если оно у вас отсутствует, а также. После его изучения можно говорить о том что им можно, а что нет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.11.2018) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2019)