Возможно ли как-то возместить эти выходные?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. В начале года наш взвод отправили в командировку на боевую задачу, в командировке мы не имели права покидать место дислокации, даже в выходные дни. Пробыли в командировке 7 месяцев. Возможно ли как-то возместить эти выходные?

Уточнение от клиента

Прохожу службу в боевой части

, Валерий Панков, г. Грозный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Таким образом, за участие в указанных Вами мероприятиях Вам могут быть предоставлены дополнительные сутки отдыха, расчет которых определяется согласно приложению к Положению о порядке прохождения военной службы.

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Таким образом, после окончания мероприятий Вы можете подать рапорт о предоставлении дополнительных суток отдыха из расчета за каждые трое суток участия в мероприятии — двое суток отдыха.

Расчет дополнительного отдыха осуществляется за все время участия в указанных мероприятий, а не только за неиспользованные выходные дни.

Прохожу службу в боевой части

Это ситуацию не меняет.

Да, до  08.01.2019 военнослужащим, проходящим военную службу в частях и соединениях постоянной боевой готовности указанный отдых не полагался.

В связи с принятием ФЗ  от 27.12.2018 N 545-ФЗ — данное положение утратило силу и они также могут рассчитывать на получение дополнительных суток отдыха.

Более того.в  силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» данный отдых можно заменить денежной компенсацией.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Валерий Панков
Клиент, г. Грозный
Помогите пожалуйста составить рапорт на выплату денежной компенсации
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Если Вы говорите о мероприятиях, которые могут проводиться без ограничения продолжительности служебного времени, то следует обратиться к Положению о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в приложении к нему есть порядок учёта служебного времени, в котором сказано так:

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Как видно, теоретическая возможность получения дополнительных дней отдыха есть, но решение будет принимать командир с учётом необходимости поддержания боеготовности части.

Кроме того, в указанной статьей Закона «О статусе военнослужащих» указано, что при невозможности предоставления дополнительных дней отдыха они могут быть присоединены к основному отпуску военнослужащего по его желанию.