8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли такой договор считать недействительным?

Если договор заключен несовершеннолетнего с 14 до 18 лет без письменного разрешения родителя с организацией на сумму 30 тысяч, то договор может считаться недействительным?

, Алина, г. Якутск
Александра Герасимова
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Такая сделка может быть признана недействительной не во всех случаях.

Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно могут совершать следующие сделки:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
П. 2 ст. 28 ГК:

1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Законом не установлены конкретные критерии мелкой бытовой сделки. В практике судов под такими сделками понимаются те, что направлены на удовлетворение личных потребностей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Бытовые сделки — это те сделки, которые подпадают под действие Закона о защите прав потребителей.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела, от того, какое решение примет суд, точного ответа в законе нет. В вашем случае сделка может быть признана мелкой бытовой, а может быть и не признана. Если она не относится ко всем вышеперечисленным вариантам, тогда она будет признана недействительной в силу ст. 175 ГК РФ.

0
0
0
0
Екатерина Кудакова
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста — дееспособность гражданина. Согласно статье 26 Гражданского кодекса Российской Федерации,  несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением сделки, направленной на безвозмездное получение выгоды, не требующей нотариального удостоверения либо государственной регистрации, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.  На основании вышеизложенного, организация вправе заключить договор с лицом в возрасте от 14 лет до 18 лет, однако данная сделка должна быть санкционирована законным представителем несовершеннолетнего (родителем, усыновителем, попечителем).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2019