Можно ли такой договор считать недействительным?

Если договор заключен несовершеннолетнего с 14 до 18 лет без письменного разрешения родителя с организацией на сумму 30 тысяч, то договор может считаться недействительным?

, Алина, г. Якутск
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Такая сделка может быть признана недействительной не во всех случаях.

Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно могут совершать следующие сделки:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
П. 2 ст. 28 ГК:

1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Законом не установлены конкретные критерии мелкой бытовой сделки. В практике судов под такими сделками понимаются те, что направлены на удовлетворение личных потребностей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Бытовые сделки — это те сделки, которые подпадают под действие Закона о защите прав потребителей.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела, от того, какое решение примет суд, точного ответа в законе нет. В вашем случае сделка может быть признана мелкой бытовой, а может быть и не признана. Если она не относится ко всем вышеперечисленным вариантам, тогда она будет признана недействительной в силу ст. 175 ГК РФ.

Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста — дееспособность гражданина. Согласно статье 26 Гражданского кодекса Российской Федерации,  несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением сделки, направленной на безвозмездное получение выгоды, не требующей нотариального удостоверения либо государственной регистрации, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.  На основании вышеизложенного, организация вправе заключить договор с лицом в возрасте от 14 лет до 18 лет, однако данная сделка должна быть санкционирована законным представителем несовершеннолетнего (родителем, усыновителем, попечителем).