Какой закон регламентирует благоустройство в зоне зеленых насаждений общего пользования?

Здравствуйте. Подскажите действующий закон для Московской области, который регламентирует возможное благоустройство в зоне зеленых насаждений общего пользования?

Администрация города дала фирме разрешение на благоустройство зеленой зоны, на которую у фирмы нет имущественных прав. Под видом благоустройства фирмой планируется спил деревьев, а вместо них размещение автостоянки, курилки и мусорных контейнеров для ТЦ, то есть коммерческой инфраструктуры.

, haritonova, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите действующий закон для Московской области, который регламентирует возможное благоустройство в зоне зеленых насаждений общего пользования?

Есть такой закон -  Закон Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области»

Но там общие нормы по благоустройству.  Я так думаю, Вас больше интересует вопрос возможной ответственности за уничтожение или повреждение деревьев. Есть такая ответственность.

Кодекс МО об административных правонарушениях, статья 6.15:

1. Повреждение деревьев, кустарников, газонов и цветников на землях, невходящих в лесной фонд, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа за каждое поврежденное дерево, куст, газон, цветник на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей.

2. Самовольная вырубка деревьев, кустарников на землях, не входящих в лесной фонд, —

влечет наложение административного штрафа за каждое дерево, куст на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Тут ответственность серьезная. За каждое дерево. В принципе если будет такой факт, можете обращаться в правоохранительные органы. В прокуратуру можете жалобу написать, к примеру.

Срок рассмотрения жалобы — 1 месяц.

С уважением!

haritonova
Клиент, г. Москва

Нет, меня интересует, законно ли в принципе размещение таких объектов в зоне зеленых насаждений общего пользования. Если незаконно, то и разрешение Администрации полностью незаконно, в том числе и спил деревьев. А если законно, то и спил будет законен.

Насколько я знаю, в зоне зеленых насаждений общего пользования не может быть коммерческой инфраструктуры.

В прокуратуру обращались, и к губернатору, и в Минстрой. Отовсюду отписки, что фирма действует на основании разрешения такого-то, а само разрешение по существу не проверяют.

Нет, меня интересует, законно ли в принципе размещение таких объектов в зоне зеленых насаждений общего пользования.

Если это парк, сквер или сад, то использование этих объектов не по назначению законным не будет, конечно. В приведенном мною выше законе о благоустройстве указано четкое предназначение парков, садов и скверов.

Прямого запрета на размещение коммерческих объектов в зоне зеленных насаждений нет.

Вам в жалобах надо делать, на мой взгляд, акцент именно на законности (незаконности) разрешения Администрации, а не на законности или незаконности деятельности фирмы-подрядчика.

С уважением!

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! в вашей ситуации ответить на ваш вопрос очень не просто, исходя из малого объема информации в сообщении. НО, данный вопрос регулируется в первую очередь. Градостроительным кодексом, см. ст. 35:

1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства.
11. В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

Как видно территория всех муниципальных образований подлежит зонированию и использование данного участка земли допускается только в соответствии с утвержденным зонированием. Как видите из статьи автостоянки относятся к жилой зоне, а планируемая к вырубке зеленая зона к рекреационной зоне.

Первый вопрос здесь стоит в том, согласовано ли с т.з. администрации такая вырубка и есть ли согласованный администрацией четкий список разрешенных работ, включая вырубку и т.д… Тут нужно смотреть документы. Т.к. вариантов может быть множество.

haritonova
Клиент, г. Москва

Из моего вопроса понятно, что благоустройство согласовано с Администрацией, но это не значит, что оно законно. Законно или нет, это я и пытаюсь выяснить.

Территория согласно Генплану относится к рекреационной зоне — зона зеленых насаждений общего пользования, что тоже понятно из моего вопроса. Множества вариантов тут быть не может, только один из двух — либо в зеленой зоне можно строить коммерческую инфраструктуру, либо нет.

В рекреационной зоне ее строить нельзя. для того, чтобы ее строить нужно сменить целевое назначение земли и после этого деревья перестают быть зелеными насаждениями. Тут важно еще понимать как вы выступаете- если вы выступаете как подрядчик по муниципальному контракту, то вас не должно волновать согласовано или нет. Вам поручили работу и вы ее выполнили. Вопрос законно проведения работ будет адресован не вам, а местной администрации. Если же вы выступаете как самостоятельное лицо по своей инициативе, тогда нужно смотреть все документы в комплексе. Как минимум хотя выложите акт согласования работ по благоустройтсву.