8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в судебном порядке оспорить размеры долга за капремонт?

Здравствуйте, с меня требуют уплату за кап ремонт начиная с января 2015 года, до 2019 года ни разу не было графы за кап ремонт. Можно ли самим подать в суд и установить сроки исковой давности и если да то с какого времени ( с момента подачи в суд или с момента появления первой графв за кап ремонт). Также до декабря 2017 года собственником помещения был другой человек (он умер) у него была льгота на кап ремонт 50%, обязана ли я платить 100% за тот промежуток времени, ведь ни по моей вене ни начислялись взносы!

, ника, г. Москва
Екатерина Куприянова
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ника.

Умерший человек кем Вам приходился? Вы вступали в наследство после его смерти?

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Таким образом, Вы обязаны оплатить капитальный ремонт только с момента когда стали собственником жилого помещения. Остальные суммы — это проблемы «фонда».

Успехов Вам.
Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос. Вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0

Есть в законодательстве одна неприятная особенность: долги при покупке квартиры переводятся на нового собственника. То же происходит при дарении квартиры или наследовании. п. 3 статьи 158 ЖК РФ.

Таким образом, Вы можете только заявить о сроке исковой давности сверить суммы начисления (по льготе предыдущего собственника и Ваши суммы долга).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
Здравствуйте, у меня муж находится на СВО у него Арестовали все Счета у него имеется долг по элементам Можно ли как-то о спорить?
, вопрос №4101316, Юлия, Полтава
Исполнительное производство
Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?
Здравствуйте! По причине задолженности по залоговому автомобилю, приставы наложили ограничения на рег. действия так же и на другой автомобиль. Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?! Благодарю
, вопрос №4100099, Гарри, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2019