Можно ли в судебном порядке оспорить размеры долга за капремонт?

Здравствуйте, с меня требуют уплату за кап ремонт начиная с января 2015 года, до 2019 года ни разу не было графы за кап ремонт. Можно ли самим подать в суд и установить сроки исковой давности и если да то с какого времени ( с момента подачи в суд или с момента появления первой графв за кап ремонт). Также до декабря 2017 года собственником помещения был другой человек (он умер) у него была льгота на кап ремонт 50%, обязана ли я платить 100% за тот промежуток времени, ведь ни по моей вене ни начислялись взносы!

, ника, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ника.

Умерший человек кем Вам приходился? Вы вступали в наследство после его смерти?

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Таким образом, Вы обязаны оплатить капитальный ремонт только с момента когда стали собственником жилого помещения. Остальные суммы — это проблемы «фонда».

Успехов Вам.
Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос. Вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.

Есть в законодательстве одна неприятная особенность: долги при покупке квартиры переводятся на нового собственника. То же происходит при дарении квартиры или наследовании. п. 3 статьи 158 ЖК РФ.

Таким образом, Вы можете только заявить о сроке исковой давности сверить суммы начисления (по льготе предыдущего собственника и Ваши суммы долга).