Могу ли я в 17 лет снять квартиру на имя матери и жить в ней?

Мне 17 лет, мои родители разведены, я осталась жить с отцом (мать родительских прав не лишена)

Неделю назад мой отец ударил меня несколько раз (следов не осталось), мы поссорились, у меня случился нервный срыв. Отец сказал мне уходить из дома, что я и сделала. Сейчас я живу у своего парня, планирую снимать однокомнатную квартиру на свои деньги (я работаю бариста) + помощь от мамы.

Может ли отец вернуть меня домой насильно? Он сказал, что пусть я живу у них, в квартире, где я прописана и плачу за комнату деньги. Но я не хочу даже видеть свою семью. Могу ли я снять квартиру на имя матери и жить в ней?

, Мария, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Мария.

Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 54п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ). Так как вы уже старше 14 лет, то вы имеете право жить отдельно от родителей, но вам для этого нужно получить согласие органов опеки и попечительства, напишите туда соответствующее заявление.