Кто должен вскрыть пол, а затем его восстановить, если прорвало общедомовую трубу?

Добрый день.подскажите,,,прорвало трубу холодной воды общедомовую под полом.кто должен вскрыть пол,а затем его восстановить.квартира приватизированая

, Мария, г. Шатура
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Мария.

Трубы отопления, которые замурованы в стяжке пола» — эти трубы (стояки) относятся к общедомовому оборудованию, на основании — Постановления Правительства РФ №491 от 13.09.2006 г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ». ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из СТОЯКОВ, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Если у вас не стоят отсекающие вентили перед радиаторами (батареями), то и они относятся к общедомовому имуществу. Содержать (отвечать за эксплуатацию) общедомовые инженерные сети и оборудование в надлежащем состоянии – это ответственность и обязанность обслуживающей организации. Соответственно и ущерб от протечки должен быть возмещен за счёт управляющей организации и вам, и соседям вашим. Пишите претензию управляющей организации, но предварительно зафиксируйте актом все повреждения и места протечки, если этого не сделали ещё. Стоимость ущерба может высчитать вам независимый эксперт-оценщик, затраты на которого также возмещаются через суд.

Если у вас остались еще вопросы или нужна помощь в составлении претензии, или остались вопросы пишите в чат, буду рада вам помочь.