Последствия неоплаты ЖКУ в квартире, где никто из собственников не проживает

Собственников двухкомнатной квартиры четверо:бывшие супруги их десятилетняя дочь и сын, который в настоящее время проходит службу в армии. Супруги съехали с квартиры. Никто там не проживает, не платит за коммунальные услуги второй месяц. Если так и дальше будет продолжаться то какие могут быть последствия?

, люда, г. Воронеж
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Задолженность будет копиться. Управляющая компания (или поставщики коммунальных услуг) будут начислять штрафные санкции за просрочку. После соответствующих уведомлений в адрес собственников и неполучения от них ответа — вправе отключить квартиру от подачи коммунальных услуг за неоплату.

Также за УК (поставщиками) сохраняется право обращения в суд за взысканием оплаты и начисленных пени. При получении положительного решения — обращение к приставам.

Приставы возбуждают исполнительное производство и могут наложить арест на расчетные счета собственников, получаемые ими доходы, имущество, ограничить право выезда за пределы страны.