Как вернуть квартиру в свою собственность, если выплату из средств МК мы не получили?

Брат с бывшей женой обналичили материнский капитал незаконно , тоесть они хотели купить доли квартиры матери и моей на што мы согласились но после сделки денег мы не получали оказалось што они спустили все деньги на свои личные нужды с квартиры мы так и не съехали но она переоформлена на них, как нам можно переоформить а точнее вернуть квартиру

, роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд подавайте иск о признании сделки, а именно договора купли-продажи квартиры недействительной, доказывайте что деньги не получили. Ссылайтесь на эту статью.

Статья 168 ГК. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.