8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд присудить мне долг, не признав мои переводы алиментами?

Здравствуйте.У меня есть обязательство(1/4 от доходов) по выплате алиментов с 2015 года( работал, алименты перечислялись с бухгалтерии), в 2018 меня уволили, 8 месяцев не работал официально, просто переводил деньги через банк ( назначение платежа :" алименты" НЕ УКАЗЫВАЛ), сейчас бывшая жена подала иск в суд и пытается доказать ,что это были не алименты ,а просто подарки. Банковские выписки у меня есть и есть постановление от судебных приставов о нулевой задолженности на основании этих выписок.Подскажите, пожалуйста, может ли суд присудить мне долг, не признав мои переводы алиментами?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Наумкин
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Андрей!

Если исходить из информации, изложенной в вашем вопросе, то суд должен учесть платежи за 8 месяцев, поскольку имеются документы из банка и от судебных приставов об отсутствии задолженности.

Другой вопрос: это размер переводов за этот период относительно размера ранее уплаченных алиментов. Бывшая жена может попытаться взыскать разницу, если она есть. Либо, как вариант, в случае, если размер переводов менее прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Суд может не признать эти переводы алиментами. На иск матери ребенка нужно подготовить аргументированное возражение в письменной форме, озвучить его в суде и просить приобщить к материалам. Практика по таким спорам отличается, поэтому подобные ситуации возникают довольно часто, вам повезло, что требования за 8 мес, а не за весь период. Если суммы примерно одинаковые по месяцам, выплаты были регулярными, раньше вам было не свойственно делать такие подарки бывшей жене в другие периоды, скорее всего, суд откажет в удовлетворении иска.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо

Пожалуйста. А сумму вы какую платили? Иск ведь может быть и частично удовлетворен (посмотрите ст. 113 СК РФ). Вы можете свой расчет к возражениям приложить. Возможно у вас какие-то доказательства есть, например, переписка

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Не будет же проблем с выездом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - собираюсь летом в отпуск за границу. Есть ипотека, кредит на машину, еще и кредитка открытая. Не будет же проблем с выездом? Слышал что только тем у кого по суду есть долги не выпускают. Подскажите пожалуйста
, вопрос №4100328, Аноним Кас, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
, вопрос №4099651, Марина, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 12.11.2019