Может ли суд присудить мне долг, не признав мои переводы алиментами?

Здравствуйте.У меня есть обязательство(1/4 от доходов) по выплате алиментов с 2015 года( работал, алименты перечислялись с бухгалтерии), в 2018 меня уволили, 8 месяцев не работал официально, просто переводил деньги через банк ( назначение платежа :" алименты" НЕ УКАЗЫВАЛ), сейчас бывшая жена подала иск в суд и пытается доказать ,что это были не алименты ,а просто подарки. Банковские выписки у меня есть и есть постановление от судебных приставов о нулевой задолженности на основании этих выписок.Подскажите, пожалуйста, может ли суд присудить мне долг, не признав мои переводы алиментами?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Андрей!

Если исходить из информации, изложенной в вашем вопросе, то суд должен учесть платежи за 8 месяцев, поскольку имеются документы из банка и от судебных приставов об отсутствии задолженности.

Другой вопрос: это размер переводов за этот период относительно размера ранее уплаченных алиментов. Бывшая жена может попытаться взыскать разницу, если она есть. Либо, как вариант, в случае, если размер переводов менее прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд может не признать эти переводы алиментами. На иск матери ребенка нужно подготовить аргументированное возражение в письменной форме, озвучить его в суде и просить приобщить к материалам. Практика по таким спорам отличается, поэтому подобные ситуации возникают довольно часто, вам повезло, что требования за 8 мес, а не за весь период. Если суммы примерно одинаковые по месяцам, выплаты были регулярными, раньше вам было не свойственно делать такие подарки бывшей жене в другие периоды, скорее всего, суд откажет в удовлетворении иска.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо

Пожалуйста. А сумму вы какую платили? Иск ведь может быть и частично удовлетворен (посмотрите ст. 113 СК РФ). Вы можете свой расчет к возражениям приложить. Возможно у вас какие-то доказательства есть, например, переписка