8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго будет действовать согласие, оформленное у нотариуса?

День Добрый! мне надо продать комнату в коммунальной квартире, как я понял, для этого надо получить согласие остальных собственников. И тут у меня 2 вопроса:

- Сколько будет действовать согласие оформленное у нотариуса? допустим, отказ от приоритетного выкупа оформлен сегодня, а продавать я надумаю через год... будет ли в силе их отказ?

- Тот же вопрос, но в случае молчаливого согласия, если я извещу из через нотариуса и подожду месяц.

В обоих случаях цена в договоре продажи будет не меньше, чем написано в отказе или извещении о продаже

И вот в довесок:

- Если я укажу в договоре заградительную цену, а по факту возьму с покупателя денег меньше, будет ли это как либо проверяться в момент сделки? или цена в договоре одна, покупателя это устраивает, по факту они мне денег дают меньше и все рады и довольны... ну, кроме соседей, которые получили заградительную цену :)

Показать полностью
, Евгений, г. Сергиев Посад
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

срок по закону не установлен, но экономическая ситуация меняется и года через два вы можете столкнуться с тем что сосед потащит вас в суд, с требованием перевода прав приобретателя на себя.

что касается цен, да некоторые ставят, но во-первых это притворная сделка, т.е. ничтожная по сути, а во-вторых очень не многие продавцы на это идут, ведь в случае расторжения договора вы им будете возвращаться большую сумму. и они кстати могут заставить платить разницу в цене, а если вы заявите, что цена была иная нежели  прописано, то как говорится, смотри пункт 2, про притворную сделку. )

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.11.2019