Можно ли избежать включения в ДИ пунктов, по которым будут обязывать к сторонней работе?

Я работаю термистом, имею вредность. Начальник заставляет заниматься уборкой территории мотивируя тем что я менее загружен работой чем другие сотрудники. После моего письменного отказа он заявил что оформит дополнение к трудовому договору и изменит должностную инструкцию, и тогда я буду обязан исполнять его приказы. Можно ли что-то с этим сделать?

, Игорь, г. Всеволожск
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно статье 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со статьёй 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Из этого следует, что изменение должностной инструкции в части изменения или дополнения выполняемой трудовой функции по своей сути является изменением самого трудового договора, а это возможно лишь по соглашению сторон.

Советы: убедитесь, что у Вас на руках имеется оригинал трудового договора с подписью работодателя и печатью организации, а также должностная инструкция с подписью работодателя и печатью организации. В случае, если работодатель внесёт изменения в эти документы без согласования с Вами, Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду, а также с исковым заявлением в суд, приложив вышеуказанные документы в качестве доказательств.

На Ваш вопрос: «Можно ли с этим что-то сделать?» рекомендую обратиться с жалобой в инспекцию по труду. Существенного результата это не принесёт, но работодателя «взбодрит» и заставит задуматься нужно ли нарушать закон.

Всего доброго.