8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать включения в ДИ пунктов, по которым будут обязывать к сторонней работе?

Я работаю термистом, имею вредность. Начальник заставляет заниматься уборкой территории мотивируя тем что я менее загружен работой чем другие сотрудники. После моего письменного отказа он заявил что оформит дополнение к трудовому договору и изменит должностную инструкцию, и тогда я буду обязан исполнять его приказы. Можно ли что-то с этим сделать?

, Игорь, г. Всеволожск
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно статье 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со статьёй 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Из этого следует, что изменение должностной инструкции в части изменения или дополнения выполняемой трудовой функции по своей сути является изменением самого трудового договора, а это возможно лишь по соглашению сторон.

Советы: убедитесь, что у Вас на руках имеется оригинал трудового договора с подписью работодателя и печатью организации, а также должностная инструкция с подписью работодателя и печатью организации. В случае, если работодатель внесёт изменения в эти документы без согласования с Вами, Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду, а также с исковым заявлением в суд, приложив вышеуказанные документы в качестве доказательств.

На Ваш вопрос: «Можно ли с этим что-то сделать?» рекомендую обратиться с жалобой в инспекцию по труду. Существенного результата это не принесёт, но работодателя «взбодрит» и заставит задуматься нужно ли нарушать закон.

Всего доброго.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Недвижимость
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн?
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн? Так как я не могу его найти дома
, вопрос №4101256, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Дата обновления страницы 12.11.2019