Как исчислить НДС к уплате в таком случае?

с какой суммы я заплачу НДС, если купить товар для перепродажи без НДС (например за 100 руб), а продал с НДС 20 % (например за 120 руб)

, Елена, г. Ульяновск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Со 120 руб. вы уплатите НДС 20 руб. Вычетов у вас нет.

Добрый день!

Налоговая база по НДС в общем случае – это стоимость реализованных (переданных, ввезенных) товаров, облагаемых НДС, без включения в нее суммы налога (п. 1 ст. 154 НК РФ)

 При реализации товаров в налоговую базу по НДС включается

стоимость товаров исходя из рыночных цен без учета НДС. По умолчанию считается, что цена, установленная договором, и есть рыночная;
суммы полученных авансов с учетом НДС
Также налоговая база может определятся как стоимость товаров  (п. 2 ст. 154 НК РФ):

при их реализации в рамках товарообменных операций;
при их реализации на безвозмездной основе;
при передаче права собственности на предмет залога залогодержателю;
при передаче товаров в целях оплаты труда в натуральной форме.
Своя формула расчета налоговой базы применяется при реализации товаров, учтенных с НДС.
К примеру, товары приобретались для использования в деятельности, не облагаемой НДС, и входной налог был включен в стоимость товара. Тогда база считается так (п. 3 ст. 154 НК РФ)

«налоговая база» = " цена продажи товара с НДС" — «Стоимость приобретенного товара без учета НДС».

 Реализация таких товаров облагается НДС по расчетной ставке  18/118 (с 01.01.2019 — 20/120) или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

 Всего доброго.

Елена
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за развёрнутый ответ