8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нарушения в процессе эвакуации автомобиля

Здравствуйте! Мой автомобиль эвакуировали прямо у моего дома. Из-за отсутствия парковочных мест во дворе новостройки, пришлось припарковать автомобиль на дороге -в 300 метрах от знака "работает эвакуатор". Вдоль дороги было припарковано несколько машин. Увезли только мою. Остальные утром увидела на месте. Я живу в Новых Ватутинках, а автомобиль увезли в другой конец Москвы - в Бирюлево. Этот факт меня очень возмутил. А за постановлением меня отправили в Ясенево, где, собственно, тоже есть штраф стоянка. Но почему-то машину отправили в Бирюлево! В тот же день машину забрать не успела, так работаю до поздна и физически не успела бы пройти обе инстанции поздно вечером, добираясь свои ходом. Брать такси и ехать в другой конец Москвы и ещё оплачивать эвакуатор и штраф я не состоянии и нет желания этого делать. Забирала авто на следующий день вечером. Сначала в Ясенево, потом в Бирюлево. Приехала за машиной только в 00.00. В это же время была эвакуирована машина. Первые сутки стоянка-бесплатно. Но! Пообщавшись с сонным работником стоянки, оказалось что за время общения начались 3-и сутки стоянки! Ия должна была их оплатить! В итоге с меня ещё взяли 1500 рублей! 5000 взяли за эвакуацию и ещё выписали штраф на 3000!!! Итого 9500 за то, что припарковалась рядом с домом и никому не мешала! Люди полгода там парковались и все было прекрасно! Скажите, могу ли я обжаловать этот вопрос и наказать работников МАДИ и штраф стоянки? К слову сказать, я в 21.00 закончила работу и поехала за машиной. Домой я вернулась только 3 часа ночи! При том, что брала такси от и до метро! Итого 6 часов на то, чтобы забрать автомобиль!

И еще.. действие знака на дороге распространяется до следующего перекрестка, а значит на два дома! При том, что машины проезду транспорта не мешают. В этом месте можно припарковать 20 автомобилей! В условиях отсутствия парковки это очень важно для жителей.

Как исправить ситуацию и добиться снятия знака?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Виктория, доброго дня! чисто формально- вы имеете право обжаловать вынесенное вам постановление на основании ст. 30.1 КоАП РФ, в случае обжалования вы имеете право на возврат уплаченного штрафа и на возмещение расходов на эвакуацию. Но чисто фактически- нужно смотреть как у вас составлены документы и были ли знаки 3.27-3.30 в районе действия знака «работает эвакуатор». 

Срок на обжалование 10 суток со дня получения постановления. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Вера, Вы мне ничего нового не сказали. Во-первых, 10 дней с момента постановления прошло. В течение этого времени штраф в системе не появлялся. Приехать в другой конец Москвы в рабочее время на решение комиссии (не помню как точно называется), я не могла. 

Знак есть.У меня вопрос не был связан со знаком. Во-первых, нарушение МАДИ, которое увезло авто в другой конец Москвы (мне нужна ссылка на закон об этом), во-вторых отсутствие фотографии, подтверждающей нарушение и к тому же отказ её показать. Напомню, там были и другие автомобили, которые находились гораздо ближе к знаку. Я обратилась к Вам за ссылкой на закон, подтверждающий нарушение и мою правоту. 

Второй вопрос был связан с некорректной установкой знака. Вопрос-к кому обратиться и кто за это отвечает. Как мне это оформить юридически?

P.S. Для этого я выбрала «ответ эксперта».

Во-первых, 10 дней с момента постановления прошло.

Виктория

в вопросе этого указано не было. Если срок пропущен, то в первую очередь вам необходимо будет доказать уважительность причин пропуска сроков на подачу жалобы на постановление. В настоящий момент юридически считается, что поскольку вы не обжаловали постановление, значит с ним согласились и штраф и эвакуация были законными. Т.е. на текущий момент, без восстановления сроков и без подачи жалобы на постановление, вы не можете претендовать на возмещение убытков. 

Приехать в другой конец Москвы в рабочее время на решение комиссии (не помню как точно называется), я не могла 

Факт невозможности приезда должен быть подтвержден уважительными причинами (болезнь, отсутствие в городе, командировка и т.д.). Сама по себе удаленность районов одного города не является уважительным основанием. 

во-вторых отсутствие фотографии, подтверждающей нарушение и к тому же отказ её показать.

Виктория

вот в этой части действительно у МАДИ есть нарушение, а именно: 

в силу ч. 3 ст. КоАП РФ именно МАДИ должно доказать факт совершения правонарушения (т.е. сам факт события)- эвакуация была без вашего участия и значит должны быть фото/видеоматериал. Если было использовано какое-то оборудование для автоматической фиксации нарушений, то в деле должны быть также сведения об этом оборудовании ( наименование, дата последней поверки, тех.обслуживания, свидетельства о допуске в работу и т.д..).

В силу ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ 

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела,

т.е. вам не могли отказать в ознакомлении с результатами фото/видеофиксации. Тут вариантов 2: либо нет никаких доказательств и поэтому их вам не дали, либо ваше право на ознакомление с делом грубо и нагло нарушили. 

Если в деле нет фото/видеофиксации, то у этого дела есть все перспективы на признание постановления и эвакуации незаконными и как следствие на возврат суммы штрафа и всех расходов на основании п.2 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ: 

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
 об отмене постановления и о прекращении производства по делу
при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

Но, повторюсь- это будет реально только в случае восстановления сроков на подачу жалобы на постановление. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт
Здравствуйте . Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт автомобиль, который приобретен в браке,согласия я не давала, в заявлении указанно, что автомобиль должен поделиться пополам, а получается его уже нет, возможно отменить куплю - продажу?и по последним данным новый владелец авто заложил его в сбербанк
, вопрос №4101879, мария лобода, г. Северодвинск
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Миграционное право
Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России?
Здравствуйте! У меня сейчас очень сложная ситуация. У меня Внж, январе этого года была проверка, меня не было дома, была на работе. Пришло письмо факт о фиктивной регистрации. Я сразу же обратилась юристам, они сказали будут аннулировать внж. Так и было, мы подали иск о обжаловании внж. Но суд оставил без изменения ходатайство о мери предварительный защиты. 30 мая вторая заседание, юрист сказал если у меня есть действующая регистрация мне пока никуда выехать не надо, я не знаю что делать. Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России??
, вопрос №4101475, Клиент, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Здравствуйте я подала на банкротство но судебный процесс еще не начался могули я взять микрощайм
Здравствуйте я подала на банкротство но судебный процесс еще не начался могули я взять микрощайм
, вопрос №4101311, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму
Хочу перевести дочку в другой класс. Так как в этом классе мы столкнулись с жестким буллингом. А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму.
, вопрос №4100804, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2019