Законность отчисления за финансовую задолженность без заключенного договора

Прошла 2 курса обучения в ВУЗе на платной основе.

В течение срока обучения неоднократно связывалась с куратором относительно требований выслать договор об оказании образовательных услуг для подписания и однажды мне высылали его в период моего отсутствия, а почта отправила его обратно по причине отсутствия получателя.

На повторные запросы отправки договора реакции со стороны института не было, на основании чего я отказалась оплачивать первый семестр третьего курса без договора. В ответ на это мне написали, что выслали его, но договор придет гораздо позже, чем наступит крайний срок оплаты, по достижении которого меня грозят отчислить за неуплату (никаких лекций, к слову, ещё не было).

Будет ли правомерным моё отчисление за финансовую задолженность при указанных обстоятельствах?

, Дарья, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 54 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.
8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

В ответ на это мне написали, что выслали его, но договор придет гораздо позже

Дарья

не понимаю проблем со стороны института выдать документ Вам на руки прямо в учебном заведении.

(никаких лекций, к слову, ещё не было).

Дарья

лекций за какой период не было, за который Вы не оплатите?

Дарья
Клиент, г. Мурманск
не понимаю проблем со стороны института выдать документ Вам на руки прямо в учебном заведении

Институт не может выдать договор мне на руки, т.к. обучение дистанционное.

лекций за какой период не было, за который Вы не оплатите?

Да.

Из приведенного вами текста ФЗ следует, что могут отчислить с такой формулировкой запросто.  Это странно, ведь я даже не видела его и «оснований» для расторжения. Мнда…

Институт не может выдать договор мне на руки, т.к. обучение дистанционное.

Дарья

понятно.

Да.

Дарья

разве что за это попробовать зацепить, что институтом также услуги не оказывались. Ну попробовать пойти по пути ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Раз договор не доставлен, соответственно и информация не доведена. попробуйте направить им письменную претензию с требованием выдаче договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

II. Информация о платных образовательных услугах, порядок заключения договоров

12. Договор заключается в простой письменной форме

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

http://docs.cntd.ru/document/4...

В течение срока обучения неоднократно связывалась с куратором относительно требований выслать договор

На повторные запросы отправки договора реакции со стороны института не было,

Каким образом Вы направляли запросы, только устно?

В данной ситуации вся проблема состоит в том, что Вам необходимо было подать именно — письменную претензию образовательной организации с требованием о выдаче Вам на руки второго экземпляра договора, ведь они были обязаны Вам его выдать, указать в претензии что отказываетесь выполнять свои обязательства до получения Вами второго экземпляра договора, вот тогда у Вас были бы на руках определенные основания оспорить отчисление за неуплату, ведь это одно из оснований по приведенному выше порядку согласно которому исполнитель, т.е. образовательная организация, действительно вправе прекратить с Вами правоотношения по обучению.

Если Вы претензию не подавали, но имеются иные доказательства подачи требований о выдаче Вам договора и Вы сможете их подтвердить. Направьте уже сейчас письменную претензию с требованиями о выдаче договора, требованиями предоставления услуг и перерасчету суммы оплаты за фактически неоказанные услуги, дождитесь ответа, если будет отказ спор придется разрешать только в судебном порядке.

Типовая форма претензии из числа рекомендуемых органами Роспотребнадзора, во вложении к ответу.

Институт не может выдать договор мне на руки, т.к. обучение дистанционное.

Это не имеет значения, выше я привел правила утвержденные постановлением Правительства РФ, договор обязаны заключать в письменной форме, там ведь все ясно указано, я подчеркнул это. Вам его были обязаны выслать в письменной форме если речь идет о получении платных образовательных услуг по программе высшего профессионального образования.

ведь я даже не видела его и «оснований» для расторжения

Они приведены в правилах

Постановлению Правительства РФ
от 15 августа 2013 года N 706
Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг
Правила оказания платных образовательных услуг

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...