Могу ли я своими силами списать долги по кредитам?

У меня кредит и кредитная карта, в разных банках. Слышал о списании кредитов. Хотел уточнить, могу ли я своими силами как то это исполнить, так как юридические компании дорого стоят?

, Tim Way,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, Вы сами никак списать задолженность не можете. Свои обязательства надо исполнять. А что касается банкротства, то это достаточно дорогостоящая процедура и важно учитывать, что в банкротстве может быть отказано.

Долг может быть взыскан в порядке приказного судопроизводства (ст. 128 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день,Tim!

Нет, списать долги нельзя. Нет такого термина даже в законодательстве.