Законно ли у меня сняли дополнительный отпуск?

Здравствуйте я мед.сестра поликлиники сижу на приёме с врачем терапевтом. У меня отняли дополнительный отпуск, а врачу оставили. Законно это или нет.

, Елена, г. Калуга
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Оценка условий труда проводится согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Об изменениях обязаны уведомить не позднее чем за 2 месяца согласно ст. 74 ТК РФ. Если Вам снизили по итогам оценки предоставляемый дополнительный отпуск и иные меры социальных гарантий, то на обжалование в инспекции труда или суде имеете право в любом случае.

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда»Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда

1. Работник вправе: в том числе 3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте

В соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.