Куда обращаться с данной проблемой?

Добрый день! Я военнослужащий. В конца каждого года начальник отдела собирает у нас информацию об отпусках на следующий год. Я записал в график когда я хочу пойти в отпуск на следующий год. После чего начальник отдела пошел подписывать у командирам подразделения. Командир отказался подписывать график, сказал что бы мне отпуск с лета убрали, и перенесли его на январь. Остальных он не трогал. Можно это считать предвзятым отношением? На сколько это законно? Куда обращаться с данной проблемой? В прокуратуру?

, Евгений, г. Чехов
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений!

По общему правилу отпуска военнослужащим предоставляются согласно графика отпусков. Утверждение таких графиков является обязанностью командира полка.

Вместе с тем, согласно пункту 12 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (https://base.garant.ru/180912/):

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Если ни к одной из вышеперечисленных категорий Вы не относитесь, тогда к сожалению в отпуск придется идти согласно графика.

Полагаю, что в данной ситуации доказать ущемление прав в прокуратуре будет сложно.

Целесообразно обратиться к командиру части либо вышестоящему начальнику с рапортом в порядке главы главы 4 Дисциплинарного устава ВС РФ.

В силу статьи 107 Устава (http://www.consultant.ru/docum...):

Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

Изложите проблему в рапорте, выскажите просьбу о предоставлении отпуска в удобное для Вас время.Указанное обращение (рапорт) передайте в строевой отдел и скажите, что это обращение и попросите зарегистрировать его в книге регистрации обращений. В течение 30 дней Вам будет дан письменный ответ на Вашу просьбу и возможно командир пойдет Вам на встречу.

Евгений
Клиент, г. Чехов
Я указал же, что командир не хочет утвержать график, который ему отнес мой начальник отдела. Графика на следующий год еще нет, его только будут подписывать