8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Супруга укрывает совместно нажитый автомобиль

Добрый день.

С супругой развелись, есть решение суда о прекращении брака.

Раздела имущества по суду или нотариально не производилось.

В браке был приобретен автомобиль, на котором супруга уехала в другой город где сейчас проживает, на все вопросы по автомобилю игнорирует, где автомобиль не отвечает. Автомобиль оформлен на меня, ПТС у меня.

У меня есть предположение что автомобиль укрывает бывшая теща на даче (за забором).

Имею ли я право приехать и истребовать автомобиль? Решения о разделе нет, значит я так же имею право им распоряжаться. Чем аргументировать если мне будут препятствовать взять авто?

Показать полностью
, евгений, г. Краснодар
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте!

Поскольку автомобиль оформлен на вас, документы у вас на руках, вы вправе обратиться с заявление в полицию об угоне транспортного средства.

(ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

В рамках процессуальной проверки будут получены сведения о месте нахождения данного транспортного средства и лицах, у которых он фактически находится в пользовании.

Если окажется, что не ваша супруга пользуется указанным автомобилем, то может быть возбуждено уголовное дело.

В любом случае, вам необходимо в дальнейшем произвести раздел совместно нажитого имущества в судебном или внесудебном порядке. 

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Краснодар

Об угоне я не могу заявлять так как я знаю что автомобиль забрала она и он наверняка находится либо у нее или у ее родственников. Вопрос в том как мне получить к нему доступ если мне препятствуют?

Евгений, в таком случае вам необходимо производить раздел имущества.

Без соответствующего соглашения о разделе или судебного решения вы не сможете прибегнуть к помощи правоохранительных органов, которые будут ссылаться на наличие между вами гражданско-правового спора.

ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

Поскольку автомобиль приобретен в период брака, то является общим имуществом.

Статьей 209 установлено, что собственнику принадлежит право владения распоряжения и пользования своим имуществом.

Статьей 253 ГК РФ установлено, что

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними,сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Поэтому Вы вправе требовать предъявить автомобиль к осмотру, ездить на нем и т.д.

Между тем, отмечу, что никакие Ваши поездки к теще — это не лучший вариант, такая поездка может вообще ни к чему не привести, а лишь накалит обстановку.

Теоретически можно поставит вопрос об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но это требование не имеет ни судебных, ни практических перспектив.

Вопрос о разделе автомобиля,  при  наличии спора решается в судебном порядке

Не имеет перспектив и обращение в полицию, так как бывшая супруга такой же собственник как и Вы,  привезла автомобиль к теще или куда угодно, теща никаких преступлений не совершала. Налицо гражданско-правовой спор, которые полиция решать не имеет полномочий. Да и факта кражи или угона, как таковых, не было.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Евгений!

Зачем Вам портить себе нервы лишний раз, ведь, до раздела имущества (в судебном порядке, либо по нотариальному соглашению), автомобиль так и останется общим (совместным) имуществом…

Есть смысл подать исковое заявление о разделе совместного имущества, в рамках дела заявить о применении судом мер обеспечительного характера (МОХ), поскольку Вы не имеете возможность пользоваться автомобилем и есть риск того, что бывшая супруга, пользуясь им единолично, испортит его, спрячет, причинив повреждения имуществу. разукомплектует и т.д.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
 

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Суд обязан принять решение по ходатайству о применении МОХ, в день заявления об этом. Определение суда о применении МОХ вступает в законную силу — немедленно.

ГПК РФ Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска
 

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Получив исполнительный лист на арест, подавайте его приставу,  добивайтесь наложения запрета на регдействия, применения мер исполнительного розыска и ареста (изъятия) автомобиля.

В суде, как привило, неделимое имущество (автомобиль, в том числе), передается супругу. на которого оно оформлена, второму супругу — присуждается денежная компенсация половины стоимости имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Семейное право
Детей в браке не нажили
Детей в браке не нажили. Только собаку. Собака остаётся со мной
, вопрос №4094936, Лидия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2019