Супруга укрывает совместно нажитый автомобиль

Добрый день.

С супругой развелись, есть решение суда о прекращении брака.

Раздела имущества по суду или нотариально не производилось.

В браке был приобретен автомобиль, на котором супруга уехала в другой город где сейчас проживает, на все вопросы по автомобилю игнорирует, где автомобиль не отвечает. Автомобиль оформлен на меня, ПТС у меня.

У меня есть предположение что автомобиль укрывает бывшая теща на даче (за забором).

Имею ли я право приехать и истребовать автомобиль? Решения о разделе нет, значит я так же имею право им распоряжаться. Чем аргументировать если мне будут препятствовать взять авто?

, евгений, г. Краснодар
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте!

Поскольку автомобиль оформлен на вас, документы у вас на руках, вы вправе обратиться с заявление в полицию об угоне транспортного средства.

(ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

В рамках процессуальной проверки будут получены сведения о месте нахождения данного транспортного средства и лицах, у которых он фактически находится в пользовании.

Если окажется, что не ваша супруга пользуется указанным автомобилем, то может быть возбуждено уголовное дело.

В любом случае, вам необходимо в дальнейшем произвести раздел совместно нажитого имущества в судебном или внесудебном порядке.

евгений
Клиент, г. Краснодар

Об угоне я не могу заявлять так как я знаю что автомобиль забрала она и он наверняка находится либо у нее или у ее родственников. Вопрос в том как мне получить к нему доступ если мне препятствуют?

Евгений, в таком случае вам необходимо производить раздел имущества.

Без соответствующего соглашения о разделе или судебного решения вы не сможете прибегнуть к помощи правоохранительных органов, которые будут ссылаться на наличие между вами гражданско-правового спора.

ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Поскольку автомобиль приобретен в период брака, то является общим имуществом.

Статьей 209 установлено, что собственнику принадлежит право владения распоряжения и пользования своим имуществом.

Статьей 253 ГК РФ установлено, что

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними,сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Поэтому Вы вправе требовать предъявить автомобиль к осмотру, ездить на нем и т.д.

Между тем, отмечу, что никакие Ваши поездки к теще — это не лучший вариант, такая поездка может вообще ни к чему не привести, а лишь накалит обстановку.

Теоретически можно поставит вопрос об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но это требование не имеет ни судебных, ни практических перспектив.

Вопрос о разделе автомобиля,  при  наличии спора решается в судебном порядке

Не имеет перспектив и обращение в полицию, так как бывшая супруга такой же собственник как и Вы,  привезла автомобиль к теще или куда угодно, теща никаких преступлений не совершала. Налицо гражданско-правовой спор, которые полиция решать не имеет полномочий. Да и факта кражи или угона, как таковых, не было.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Зачем Вам портить себе нервы лишний раз, ведь, до раздела имущества (в судебном порядке, либо по нотариальному соглашению), автомобиль так и останется общим (совместным) имуществом…

Есть смысл подать исковое заявление о разделе совместного имущества, в рамках дела заявить о применении судом мер обеспечительного характера (МОХ), поскольку Вы не имеете возможность пользоваться автомобилем и есть риск того, что бывшая супруга, пользуясь им единолично, испортит его, спрячет, причинив повреждения имуществу. разукомплектует и т.д.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Суд обязан принять решение по ходатайству о применении МОХ, в день заявления об этом. Определение суда о применении МОХ вступает в законную силу — немедленно.

ГПК РФ Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Получив исполнительный лист на арест, подавайте его приставу,  добивайтесь наложения запрета на регдействия, применения мер исполнительного розыска и ареста (изъятия) автомобиля.

В суде, как привило, неделимое имущество (автомобиль, в том числе), передается супругу. на которого оно оформлена, второму супругу — присуждается денежная компенсация половины стоимости имущества.