Может ли рукописная расписка на сумму 500 000 рублей быть действительна в суде?

Добрый день , скажите расписка от руки на сумму в 500.000 может быть действительна в суде ?

И второй вопрос , можно ли оформить у натариуса эту расписку , без второго лица ( должника) , так как он улетел в другой город

, александра, г. Краснодар
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Расписка от руки будет действительна в суде. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, где установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Какое-либо заверение (нотариусом или свидетелями) не требуется. Так что к расписке надо относиться в достаточной степени серьезно, потому что в случае, если заемщик в указанный в расписке срок не отдаст свой долг – займодавец имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств по долговой расписке.

Если у вас остались еще вопросы, или нужна помощь в составлении искового заявления по взысканию задолженности пишите в чат. Буду рада вам помочь.

Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

Добрый день! В случае отказа заёмщиком в возврате денежных средств, вам нужно соблюсти досудебный порядок, отправив заёмщику требование о возврате денежных средств по его месту регистрации (фактического проживания). В случае отсутствия положительного ответа или ответа в определённый срок, обращаетесь в суд.

«Для соблюдения процедуры и правильного оформления документов, можете обратится ко мне!».

Желаю Успехов!