Про комитет по образованию

Хочу получить письменную консультацию, завтра приглашают в комитет по образованию, ситуация которая длится уже с мая месяца. Сегодня позвонил представитель с комитета пригласил на разговор. сначала настаивал на очной ставке с воспитателем и директором садика . я отказалась, сказала что сама приеду , но без их присутствия. краткое содержание снизу

  • IMG_1573549258329
    .jpg
  • IMG_1573549262091
    .jpg
Уточнение от клиента
кратко ситуация
, юлия, х. Ямы
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В Вашем случае можно посоветовать обращаться все-таки в вышестоящие инстанции, так как Комитет образования не решает проблему, если Вы в него уже обращались и получаете «отписки». Также Вам необходимо обращаться к Уполномоченному по правам ребенка в Вашем городе с подобной проблемой.

Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области.
Горячая линия в рабочее время с 08:30 до 17:30

(8442) 30-84-64

https://vlgdeti.volganet.ru/ap...

В Федеральном законе «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» от 27.12.2018 N 501-ФЗ установлено:

Статья 2. Деятельность Уполномоченного

2. Уполномоченный содействует:
1) восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе обратиться с жалобой в Рособрнадзор. Рособрнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки. Если не только Ваш ребенок вынужден был уйти по инициативе родителей по причине конфликта с воспитателем, то Вам лучше скооперироваться с ними, чтобы подобного рода обращения имели массовый характер.

Обратиться с жалобой Вы можете через Интернет-приемную Рособрнадзора.

http://obrnadzor.gov.ru/ru/ope...

заявление о выбытии написала я, так как естественно возить к такому воспитателю просто опасно. и после всех жалоб сейчас они зашевелились сказали что наше остаётся за нами. и вот по сути зачем я должна ехать в комитет который просто отписывался с мая месяца?

Вы можете не ехать. Просто, может быть, на данный момент представители Комитета образования попытаются решить вопрос другим способом. Если нет, тогда обращайтесь с жалобами в вышестоящие инстанции.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу получить письменную консультацию, завтра приглашают в комитет по образованию, ситуация которая длится уже с мая месяца

юлия

Здравствуйте. А о чем именно Вы хотите получить консультацию? НА данный момент, насколько я понимаю, Вы направили жалобу в комитет по образованию и он разбирается с Вашей ситуацией. Сейчас Вас пригласили для дачи каких-то расширенных пояснений. По сути видимо, назначено служебное расследование, в рамках которого происходит сбор информации. Понятия очной ставки относится к уголовно-процессуальному законодательству (ст. 192 УПК РФ). Здесь же идет речь о дисциплинарном расследовании, так что Вы вполне можете прийти одна и дать те пояснения, которые считаете нужным дать.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Ну, собственно, тут много не посоветуешь. Говорить, как есть. По возможности приводить доказательства. Указывать на то, что другого детского сада, куда можно было бы перевести ребенка, поблизости нет.

Мне не совсем понятно, что значит в данном случае «заявление о выбытии»? Если речь про отчисление из детского сада, тогда смысл во всех этих разбирательств, если образовательные отношения с данной образовательной организацией у Вас прекращены.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

 Если речь про некое приостановление образовательных отношений, то это законодательством не предусмотрено в общем.

В целом ситуация сложная. И осложняется она тем, что воспитателя менять по сути не на кого. А так надо говорить с представителями департамента, конечно, и довести до них свою правду.

С уважением!

юлия
Клиент, х. Ямы
заявление о выбытии написала я, так как естественно возить к такому воспитателю просто опасно. и после всех жалоб сейчас они зашевелились сказали что наше остаётся за нами. и вот по сути зачем я должна ехать в комитет который просто отписывался с мая месяца?

Вообще правильным в такой ситуации будет если воспитателя привлекут к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор). При наличии оснований, конечно, но я так понимаю они есть в данном случае. Это заставит ее призадуматься и добросовестнее относится к выполнению своих обязанностей. Собственно, на этом Вам и надо делать упор. Если увольнять ее нет оснований (а возможно они есть), то пусть хотя бы в форме выговора накажут.

В Комитет ехать смысл есть однозначно. Если они зашевелились, значит проводят служебную проверку в отношении воспитателя. Значит привлечение ее к дисциплинарной ответственности вполне реально. Вам надо спокойно привести свои аргументы и доказательства (если они есть).

С уважением!