Здравствуйте если я буду снимать видео где я употребляю легкие

Здравствуйте, если я буду снимать видео где я употребляю легкие наркотики и публиковать это? Какие у меня могут быть проблемы?

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это могут расценить как пропаганду наркотических средств и привлечь вас к административной ответственности

Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.
Максим
Клиент, г. Москва
Я говорю именно про употребление, пропаганда не страшно. Имеется ввиду не станут ли меня искать и применять какие то меры из за того что я это делаю там где это запрещено тоесть в России
Максим
Клиент, г. Москва
Не понял отправил ли я сообщение, но надеюсь)
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! От себя добавлю, что за такое может быть предусмотрена и уголовная ответственность.

Так, в силу

ст. 228 УК Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в значительном размере - http://www.consultant.ru/docum...

То есть, сам факт наличия в руках и употребления вещества уже означает, то что Вы приобрели где то, либо изготовили и т.д. и обнародование видео станет толчком для проведения отношении Вас процессуальной проверки ( установить, действительно ли у Вас на руках были запрещенные вещества или просто «кукла»).

Что будет считаться значительным размером можно посмотреть в Постановлении Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» по ссылке https://base.garant.ru/7023712...

Я думаю, с учетом разросшейся борьбой с мелкой торговлей и оборотом наркотиков в России у правоохранительных органов учесть опыт и знания, как собрать нужные доказательства и какие оперативно-разыскные мероприятия провести, что привлечь к ответсвенности. Насколько я слышал, крупные поставщики ( продавцы) сами «сливают» передают в органы информацию о покупателях, подельниках (так называемых закладчиках)

Таким образом, рискованное дело.

Надеюсь ответ поможет Вам!